Каждая деталь интерьера отражает особенности характера своего хозяина. Особенно это касается тех предметов, которые используются каждый день, например, стульев. Сегодня в любом специализированном магазине можно без труда найти множество различных вариантов этих, казалось бы, простых элементов дизайна. Но не всё так просто, в огромном количестве решений, предлагаемых современным рынком, легко заблудится даже самый опытный дизайнер и строитель.


Прежде чем покупать стул, стоит определиться с его будущим местоположением и сферой применения. Мебель для столовых и кухонь является универсальной. Это означает, что можно обзавестись одним комплектом и переносить сидения по отдельности из одной части квартиру в другую. Это особенно актуально, если планируется ремонт, например, когда требуется новая звукоизоляция перекрытий в гостиной. Понадобится очистить пространство, при этом кухонные стулья могут найти применение в любой другой комнате. При выборе подобных предметов интерьера следует учитывать несколько моментов. Российскими учёными признано, что оптимальной высотой сидения является 40 сантиметров над полом. Если ребёнок не будет доставать до стола, то можно подложить пару подушек, которые положительно скажутся на дизайне помещения. Оптимальной шириной считается расстояние в 50 сантиметров. Оно позволяет удобно разместиться людям с практически любой комплекцией. Ещё одним принципиальным моментом является жёсткость: от чрезмерно мягкой мебели пострадает осанка, а от слишком жёсткой сидящий будет чувствовать дискомфорт.


Есть модели, которые предназначены для использования как внутри помещения, так и на улице. В основном к этой категории относят пластиковые конструкции, так как они стойки к воздействию влаги. Но не стоит забывать и о дереве: одни породы можно обработать специальными составами, а другие и этого не требуют. К последним относятся стулья из тика.


Помимо этого, отдельно выделяют мебель для работы дома и в офисе. Её внешний вид в большинстве случаев является нейтральным по отношению к окружающему пространству. Самым главным отличием являются особенности конструкции: они позволяют находиться в сидячем положении длительное время и не испытывать дискомфорт. При этом к ним предъявляются повышенные требования износостойкости, так как зачастую их используют по 8 часов каждый день.


Все стулья принято делить по типу конструкции. Здесь может быть два варианта: цельные и разборные, штабелируемые и складные. В первой группе отличием является способ крепления одной части предмета к другой. Цельные обычно представляют собой монолитную металлическую раму. Разборные состоят из различных компонентов, которые крепятся при помощи болтов. Первые признаются более надёжными. Но при этом было бы ошибочно думать, что для вторых потребуется купить гвозди оптом, чтобы постоянно пересобирать стул. Современные решения позволяют добиться максимальной прочности при минимальных затратах времени и сил. Штабелируемые можно поставить один на другой, и в результате получится компактная стопка, а складные благодаря особенностям конструкции легко сложить пополам, как ножницы.