Оформление ресторана можно считать законченным, если подобрана соответствующая по стилю мебель. Ресторанная мебель является не только важным атрибутом, но и основной деталью при создании неповторимого и оригинального стиля. Для мебели важен не только внешний вид, но также удобство и качество.

Характеристики ресторанной мебели

Важнейшей функциональной характеристикой ресторанной мебели является ее прочность и надежность. Такие заведения посещает большое количество людей, поэтому потребуется надежная и простая в уходе мебель. Износостойкая мебель для ресторанов изготавливается из прочных и малоизнашивающихся материалов: дерева, кожи, сплавов металла, грубых тканей. Обшивка мебели должна легко мыться.

Комфорт нахождения клиента в ресторане обеспечивает удобный дизайн и стильная форма столов, кресел и стульев. Существуют основные требования, предъявляемые к ресторанной мебели. Прежде всего, столы и стулья должны иметь удобный дизайн и материал. Мебель должна органично вписываться в общий стиль интерьера. Обшивка стульев и кресел должна обеспечивать при необходимости гигиеническую очистку поверхности. Уклон и высота стульев должны подходить клиенту любой комплекции и быть устойчивыми.

Некоторые ресторанные стулья пластиковые, деревянные или из металла имеют на ножках мягкие подкладки, чтобы во время движения мебель не царапала напольное покрытие.

Сегодня практически каждый ресторан может предложить посетителям отдельные апартаменты или место отдыха и уединения, где обязательным атрибутом интерьера выступает диван. Он может быть выполнен в классическом стиле или любом другом в зависимости от стилистического решения самого заведения.

Незаменимым предметом ресторанной мебели является барная стойка. Она также имеет свои требования, выраженные в износостойкости столешницы, устойчивости к перепадам температур и действию влаги, надежность. За барной стойкой клиент любой комплекции должен чувствовать себя комфортно и удобно.

Но выбором мебели работа над дизайном ресторана не заканчивается. Помещение требует своих особых акцентов, которые смогут подчеркнуть неповторимый стиль заведения и придать ему оригинальность и изящество. Это, к примеру, могут быть особенности освещения, разнообразные текстуры оформления стен, цветовые блики. Грамотно созданный ресторанный интерьер поможет привлечь в заведение максимум посетителей.