Мебель для малогабаритной ванной комнатыЕще недавно мы даже не задумывались о том, что мебель может стоять в ванной комнате. Объясняется это тем, что наши маленькие ванные были так неудобно спроектированы, что там умещалась лишь раковина с ванной. В дальнейшем ванну стали размещать иначе, и появилось немного места для стиральной машины. Сейчас, наконец, стали строить более современные дома с просторными ванными комнатами, размер которых позволяет размещать в них настоящую мебель. Однако речь пойдет не о просторных, а именно о малогабаритных помещениях, в которых тоже можно уместить несколько предметов мебели.

Итак, наиболее подходящим решением является тумба под раковину. Это отличный вариант, который подойдет практически всем. Аккуратная и компактная тумба с полочками не только скроет неопрятный сифон и трубу, но и позволит спрятать от посторонних глаз банные принадлежности, всевозможные баночки и флаконы, которые обычно стоят на раковине, стиральной машине или просто на полу. Тумба реализуется уже с раковиной, однако цена на такой комплект не слишком высока, поэтому она вполне может быть по карману любому владельцу квартиры.

Другим хорошим вариантом мебели для ванной может стать шкаф-пенал. Ширина такого шкафа не превышает 30 сантиметров, что позволяет уместить его между дверью и раковиной или между стеной и стиральной машиной. Если у вас найдется всего 30 свободных сантиметров, вы сможете разместить в таком шкафу достаточно большое количество вещей, так необходимых в данном помещении: бритву, аксессуары для маникюра и педикюра, кремы, шампуни и даже банные полотенца.

Если места для пенала недостаточно, можно обойтись другим вариантом – навесным шкафом. Его можно разместить над стиральной машиной или раковиной. Часто навесные шкафы оборудуются зеркалами, что позволяет использовать их в качестве основного зеркала. А если повесить его напротив основного зеркала, то можно визуально расширить границы пространства помещения. Навесной шкаф может быть и угловым. В нем меньше места, однако он все равно поможет вам сделать вашу ванную более опрятной и современной и позволит хранить в нем некоторые мелкие вещи и аксессуары.

Если вы все же не хотите покупать ни тумбу, ни шкафы, то навести порядок в ней можно при помощи обычных полочек. Полки дадут вам дополнительное место для хранения нужных принадлежностей и придадут стильности и опрятности ее внешнему облику. Полочки можно вешать в любом удобном для вас месте: над стиральной машиной, в углу или посредине стены.

Приобретение новой мебели позволит вам не только преобразить малогабаритное помещение, но и придаст ему современный вид, сделает его более комфортным для использования. Порой, чтобы что-то изменить, не требуется тратиться на дорогостоящий ремонт, достаточно просто купить новую мебель, которая изменит не только облик, но и ваш взгляд на мир.