На сегодняшний день наличествует как минимум три разных подхода к созданию автономной системы отопления для всех зданий: лучистое (инфракрасное) отопление, стандартная система водяного отопления, а также система воздушного отопления. В последнее время огромную популярность имеют системы воздушного отопления. Происходит это из-за того, что система воздушного отопления имеет множество преимуществ, перед обычной водяной системы отопления и обладает гораздо меньшим ограничений по использованию по сопоставлению с лучистой системой.


Как правило, капитальные затраты на покупку оснащения для создания воздушного отопления, равно как и цена эксплуатации данной системы, существенно ниже цены организации и использования системы водяного отопления. Доказано, что это из-за отсутствия необходимости использования в системе воздушного отопления устройств, которые обеспечивают подготовленность и циркуляцию теплоносителя, непростой системы теплопроводов и различных отопительных устройств, ну и, конечно же, самого теплоносителя, работа которого, для обеспечения безопасности использования в зимнее врем, зачастую осуществляет дорогостоящим и канцерогенным антифризом. Воздушное отопление, состоит или из одного или двоих сильных теплогенераторов и устройства для воздухораспределительных каналов, а также может состоять из множества врозь стоящих подвесных воздухонагревателей.


Важно знать, что в летнее время, в различии от простаивающего водяного отопления, воздушное – без труда справляется с функцией вентиляции здания.


Из-за того, что нет, промежуточного теплоносителя при применении нагревателей воздуха увеличивается коэффициент полезного влияния системы отопления в общем, помимо этого системы воздушного отопления способны похвастаться очень маленькой, по сравнению с остальными системами, инерционностью.


Это поможет, практически мгновенно прогревать здание до рабочей температуры после долговременного простоя (в частности, после выхода из, так называемого, “дежурного” режима). В различие от обычной системы водяного отопления, воздушному не страшно «размораживания», а большая скорость воздухообмена и стабильное движение воздуха в середине обогреваемого помещения предоставляет быстрый и равномерный прогрев полного отапливаемого объема. Таким образом, воздушное отопление - идеальный вариант для загородного дома и коттеджей.