Если вы решили создать для ребенка детскую комнату, в которой он будет чувствовать себя комфортно, то в этом случае первым делом необходимо определиться с помещением. Комната должна быть светлой и сухой. Окна в ней должна располагаться на солнечной стороне. Идеальным вариантом является помещение, в котором достаточно просторно, есть место и для игр, и для учебы. Чтобы процесс уборки детской комнаты не занимал много времени, необходимо правильно подобрать в неё мебель.

В качестве напольного покрытия в детской комнате, в которой обязательно должна быть кровать чердак или хотя бы обычная кровать, лучше всего выбирать линолеум. Если ребенку немного лет, то в комнате можно постелить небольшой коврик. Стены в детской комнате должны быть окрашены краской светлых тонов. На небольшой высоте на стену можно повесить несколько цветных репродукций.
Чтобы в детской комнате было красиво, двухъярусные кровати, другую мебель, которая в ней есть, можно украсить, используя художественные изделия, например, вышивки, статуэтки. Украшать комнату нужно в меру, чтобы не было излишней пестроты. В детской комнате нужно выделить несколько зон. Одна из них – игровая, другая используется для хранения белья и одежды. Дети в старшем возрасте могут самостоятельно поддерживать в гардеробе порядок, а также производить починку своих вещей.

Основным отличием, которое имеет детская мебель являются не только её размеры, но и особый вид, который характерен для неё. Говоря про детскую комнату в общем, отметим её функциональность. Она выступает не только в качестве игровой комнаты, но и спальни. Если размеры детской комнаты невелики, то ребенок может спать на раскладной кровати, а, начиная с 6-7 лет, стелить себе постель самостоятельно.

Чтобы ребенку хорошо спалось на кровати, необходимо подобрать матрац для неё. Оптимальный вариант – это полужесткий матрац, имеющий толщину не менее 6 см. Его чехол должен быть выполнен из натуральной ткани (хлопок или лен). Наполнитель матраца не должен вызывать у ребенка аллергических реакций. Отличный вариант наполнителя морские водоросли или кокосовая стружка.

Детская мебель


В детской комнате интерьер должен быть выдержан в приятной цветовой гамме. Она будет способствовать комфортному отдыху, а также успешной работе. Отдавать предпочтение стоит пастельным тонам: светло-зеленый, голубой. Благодаря им освещенность в помещении заметно повысится. Кроме того, они отлично сочетаются с цветом натурального дерева. Уместны в интерьере детской комнаты и яркие цвета, однако они не должны быть преобладающими.

В детской комнате необходимо обеспечить свободный доступ естественного освещения. Из осветительных приборов детской обязательно должна быть люстра, которая располагается в центре комнаты. Дополнительно к ней необходимо установить ночник. В рабочем уголке стоит разместить настольную лампу, которая должна располагаться слева от ребенка. При выборе ламп необходимо обратить внимание на плафоны, которые должны быть небьющимися.

Для обуви в детской комнате необходимо установить отдельную тумбочку или выделить под её хранение ящик. Вешалку для пальто или др. верхней одежду нужно расположить в передней, а для полотенец в ванной комнате. Прибивать вешалки нужно на уровне роста ребенка, чтобы он легко мог дотянуться до них.

Возвращаясь к детской мебели, стоит сказать, она должна изготавливаться из материалов высокого качества, которые должны быть экологически безопасны. Оптимальный вариант – детская мебель из дерева, например из сосны. На сегодняшний момент это наиболее доступный материал. Также можно выбрать и высококачественную мебель из МДФ или ДСП с низким выделением формальдегидов.