Детская комната – это место, где ребенок спит, играет, развивается, учится. Поэтому задача родителей - сделать эту комнату удобной, комфортной и многофункциональной. Огромную роль в оформлении интерьера играют обои. Сегодня полки магазинов переполнены разнообразными обоями разных оттенков, рисунков и текстур. Выбор огромен.

Но если уже зашла речь о комнате для ребенка, то они должны соответствовать некоторым критериям. Во-первых, материал, из которого изготавливаются обои, должен быть экологически чистым. Огромной популярностью пользуются бумажные обои, они не содержат синтетических добавок и дышат. Что касается стоимости, то такие обои являются недорогими. Если уж ребенок и нарисует свой художественный пейзаж на них, то такой поступок сильно по кошельку не ударит. Объяснять ребенку, что такое контекстная реклама и почему нельзя рисовать на обоях, стоит с определенного возраста, но двухлетке ваши объяснения ничего не скажут.

Наряду с бумажными обоями стоят жидкие. Они так же практичны и экологически чисты. Если ребенок и обрисует их, то расстраиваться особого повода нет, так как их в любой момент можно перекрасить, причем не один раз. Недостатком такого изделия является сравнительно высокая стоимость. Не меньшей популярностью пользуются моющие обои, они плотные. Кроме этого, с них можно смыть загрязнения.

Для детишек огромную роль играет рисунок и цвет. Лучше, чтобы это были обои светлых неярких тонов, они действуют успокаивающе, в отличие от ярких цветов, которые раздражают детей. Идеальным рисунком будет композиция на тему сказок, спорта, моря. Все зависит от того, какие увлечения имеет малыш. Как и самостоятельная раскрутка сайта, самостоятельная покраска требует определенной сноровки, но попробовать непременно стоит.

Не стоит забывать о том, что комната для ребенка - это его дом, его крепость. Он должен чувствовать там себя удобно, комфортно и спокойно. Поэтому, если ребенок постарше, лучше прислушаться к его мнению. Вы обязательно сможете найти компромиссное решение, которое устроит и вас, и его.

Сегодня очень модными являются обои, на которых изображены сказочные персонажи из мультфильмов, сказочные замки и так далее. Нельзя забывать о том, что часто повторяющаяся картинка раздражает. Лучше, если это будет одиночный рисунок.

Правильный экологический чистый клей и хорошего качества обои - залог экологической безопасности комнаты вашего ребенка.