Обои можно разделить на два вида: широкие и узкие. Широкие - наклеиваются сверху донизу, по всей высоте стен, а узкие, в свою очередь, наклеиваются горизонтально, слева направо. Эти поперечные полосы имеют ширину 10 -15 сантиметров и их называют бордюрами.


Бордюры прекрасно подходят для высоких помещений. Если стену разделить на две части границей, которая будет на уровне груди, то высота потолка визуально будет казаться меньше.


Бордюры прекрасно разделяют пространство. Благодаря им, поверхность стен становится более «веселой». Бордюром, который имеет свой рисунок, можно разделить два вида обоев с другими рисунками. Благодаря разнообразию декора комната приобретает изысканный вид.


Благодаря бордюрам открывается новое мировоззрение для дизайна, в жанре высокой эклектики. Что может быть лучше, чем сотрудничество и сосуществование нескольких изобразительных и смысловых величин.


Зачастую люди выбирают обои для стен с нечетким и невыразительным рисунком. Это не случайно, ведь нейтральный фон, по отношению к предметам интерьера, внимания к себе не привлекает. Также это можно объяснить тем, что предметы обстановки очень тесно соединены с яркими, контрастными рисунками. На абсолютно ровных стенах хорошо смотряться однотонные модели. Они прекрасно подчеркнут предметы интерьера. Их целесообразно используют в том случае, когда на стенах будет много картин, декоративных панно, фотографий.


Элитные обои с мелким узором успокаивают и устанавливают душевное равновесие, в то время как модели с крупными рисунками действуют угнетающе. Модели с хаотическими разноплановыми узорами вызывают чувство тревожности и создают впечатление узости. В комнате создается ощущение беспорядка, даже если она сияет чистотой.


Если комнаты смежные, то изделия нужно подбирать так, чтобы цвета от одной комнаты в другую плавно менялись. Например, модели в прихожей светло-коричневые, в малой комнате - светло-лимонные, большой комнате - золотистые. Обои настенные должны гармонировать со стилем и цветом мебели и предметов декора, ведь проще и дешевле поменять обои, чем сами предметы декора. Кроме того изделия должны быть не только красивыми, но и безопасными, они не должны выделать никаких вредных веществ, тем более если вы хотите поставить такие обои в детскую комнату. Если не знаете какие обои выбрать, наши специалисты торгового дома «Московская 113» помогут вам в этом.