К материалам, являющимся основными в производстве детской мебели, всегда предъявляются высокие требования, особенно с экологической точки зрения. Лучше всего такую мебель производить из дерева. Однако мягкая древесина не всегда подходит из-за того, что на ней остаются следы даже от небольших механических повреждений. Таким образом, имея деревянную детскую мебель, стоит помнить, что придет время либо заменить ее, либо починить, например, покрасить или загрунтовать.

Хорошо выбрать мебель из качественных ДСП или МДФ с низким уровнем выделения формальдегидов, желательно с приближенным к нулю.

Материалы для покрытия детской мебели всегда выбираются такие, которые хорошо переносят влажную уборку. Это разные лаки, краски, эмали, а еще лучше высокопрочный меламин и ламинат, которые ко всему прочему делают мебель наиболее гигиеничной.

Детская мебель в доме


Мебель для детской комнаты стоит продумывать и цветовую гамму для того, чтобы не испортить ребенку зрение. Лучше всего подойдут пастельные тона, которые прекрасно сочетаются с деревянной мебелью и повышают освещенность комнаты. Яркие цвета отлично смотрятся в детской, но их должно быть меньше, лучше всего, когда они используются в отделке.

К материалам для изготовления детской мебели предъявляются более жесткие требования как их экологичности, так и к прочности, долговечности и антиаллергенности. Наилучший вариант – это натуральное дерево. Самой дешевой будет сосна, но она не так практична, ее древесина достаточно мягкая, и на ней легко остаются вмятины.

При выборе шкафов необходимо избегать стеклянных или зеркальных дверец. При покупке полок предпочтение отдается открытым вариантам. Глубина полок и шкафа не должна превышать пятидесяти сантиметров, высота так же должна соответствовать росту ребенка, чтобы он самостоятельно мог доставать необходимые ему вещи.

Детская мебель в доме


Очень важно обеспечить безопасность деткой комнаты. Поэтому высокие кровати необходимо оборудовать ограничителями или бортиками. Во избежание различных травм, лучше не использовать металлические детали, вместо них безопаснее установить пластмассовые.
Письменные столы, а тем более компьютерные, играют важную роль в жизни и организации работы современного человека. Сегодня без компьютера и различной оргтехники не обойдется ни один рабочий или домашний кабинет, потому обыкновенный письменный стол становится одновременно и компьютерным.

Для большинства покупателей главными аргументами при выборе стола часто становятся его компактность и функциональность. Самый лучший вариант для приобретения подходящего стола- это индивидуальный заказ, в котором можно учесть все особенности помещения и требования человека.
Для производства компьютерных столов могут использоваться как дерево или ДСП, так и пластик, стекло и металл. Дорогие классические модели столов изготавливают из цельной древесины, тщательно высушенной и обработанной защитными составами. Наиболее распространенными являются столы дсп и мдф, которые покрыты ламинатом или шпоном.

Для защиты края стола от износа, его часто закрывают ПВХ лентой. Металлические детали, например хромированные ножки - атрибут стиля «модерн» или hi-tech. Для удобства прокладки кабелей, компьютерный стол может быть оборудован специальными желобами.