Каждый ребенок так же, как и взрослый, должен иметь личное пространство, то есть комнату, где можно проводить досуг. В идеале этим местом является детская, в которой имеется несколько зон: игровая, для отдыха и в обязательном порядке место, где ребенок будет заниматься. Таким образом, мебель для подобной многофункциональной комнаты должна быть лаконичной, дабы избежать нагромождения и соблюсти чистоту в ней.

Детская комната — модель взрослого мира

Обстановку для детских можно приобрести как комплектом, так и поэлементно. В последнее время большой популярностью пользуется бескаркасная мебель. Взрослые должны понимать, что правильно подобранный дизайн комнаты положительно влияет на формирование личности. А ведь всем родителям хочется, чтобы их ребенок рос в комфорте и уюте. Бескаркасная мебель как нельзя лучше подойдет для этих целей.

Какими свойствами должен обладать детский гарнитур, чтобы дошкольнику было интересно? Во-первых, комната для ребенка — это уменьшенная модель взрослого мира, и выбор интерьера по возможности нужно осуществлять в присутствии малыша. Во-вторых, меблировка детской должна быть практичной. Понятно, что ребенок растет, и обстановка должна соответствовать его возрасту. Но это абсолютно не значит, что каждый год придется менять дизайн комнаты. Нужно брать такую мебель, которая будет свободно трансформироваться. В-третьих, вещи в детской не должны нести никакую угрозу здоровью малыша. То, что материалы должны быть экологически чистыми, само собой разумеется, но еще нужно обращать внимание, чтобы не было острых углов. Еще мебель должна быть прочной, дабы не стать предметом детской любознательности.

Мебель — игрушка?

В детской в обязательном порядке должны быть и кровать, и письменный стол, и шкаф - в общем, все то, что обеспечивает комфорт и порядок. Нужно ли ребенку покупать кресло? А почему бы и нет, если это замечательное кресло груша или футбольный мяч. Такое сидение-игрушка разнообразит комнату, подымет настроение не только ребенку, но и его родителям. Эта мебель не содержит никаких металлических или деревянных деталей. Отсюда и название — бескаркасная. Она обладает самой наибольшей степенью безопасности. При ее изготовлении используют высокотехнологический материал — пенополиуретан эластичный. В быту такая мебель служит длительное время даже при самом интенсивном использовании. Также с ее помощью можно создать самый фантастический дизайн детской комнаты.