Правильный выбор напольного покрытия для ванной комнаты должен сочетать все несколько характеристик – безопасность, приятный вид и водонепроницаемость.

Это может быть линолеум, виниловое покрытие, и, конечно, классика – керамическая плитка.

Линолеум

Натуральный линолеум изготавливают из природных материалов, таких как льняное масло, известняк, каучук или пробка. Вы можете приобрести линолеум любого окраса - с графическим рисунком, имитацией мрамора или паркета, однотонный в клетку полоску и даже горошек. За ним легко ухаживать, он достаточно прочный и надежный.

Виниловая плитка и ламинат

В строительных супермаркетах предлагается большое разнообразие расцветок и фактур этого покрытия. Большой плюс этих материалов – недорогая стоимость и простота в установке.

Керамика

Это классическое покрытие для ванных комнат, цена которого может быть как достаточно приемлемой, так и очень дорогой, удовлетворяющей вкусы даже самых взыскательных покупателей.

Ее изготавливают из различных материалов – фарфора, сланца, глины. Чем выше была температура и длительней процесс при ее обработке – тем она крепче и качественней.

Совет: если вы решили класть керамическую плитку светлых оттенков (белого, бежевого, желтого), вы можете взять для затирки швов раствор другого цвета, например зеленого или синего. Это придаст интерьеру интересный, оригинальный вид.

Обязательно обработайте герметиком места, где поверхность быстро приходит в негодность – на столешницах и выступающих углах.

Мозаика

На современном рынке строительных материалов существует несколько видов мозаики - стеклянная мозаика, мозаика из натурального камня, а так же из экзотических пород деревьев. Ее размер варьируется от 2 до 5 сантиметров, что делает ее достаточно дорогой. Но это компенсируется ее непревзойденным, сказочным видом, она украшает ванную комнату и делает интерьер дорогим и ярким.

Каменная плитка

Гранит, мрамор, оникс, кирпич, известняк – все эти покрытия отличаются своей долговечностью, благородным видом и красотой. Плитка из натурального камня очень крепкая и легкая в уходе. Ее минус – она скользкая, всегда очень холодная и быстро впитывает пятна, которые трудно вывести.

Бетон

Это недорогой, простой в эксплуатации и уходе материал, не отличается особой привлекательностью. Его часто используют в общественных местах – душевых тренажерных залов, школ и заводов.

Дерево

Если выстелить пол твердыми слоями паркета или древесины, вы получите благородный пол, стойкий к различным повреждениям и простой в уходе. Его минус – любое деревянное покрытие уязвимо к влаге, и поэтому его долговечность остается под вопросом.

Совет: если вы решили добавить в интерьер яркую нотку и постелить коврики, выбирайте продукцию с резиновой основой, которая предотвратит скольжение. Чтобы на них не появилась плесень, покупайте те, которые можно стирать, и они быстро сохнут.

Независимо от того, сколько вы можете потратить денег на создание дизайна интерьера вашей мечты, главное, серьезно отнеситесь к созданию проекта, ведь это поможет вам добиться желаемых результатов.
Также взвесьте все плюсы и минусы выбранного вами материала, ведь именно он поможет создать ванную комнату, о которой вы так мечтали.