Такие помещения, как кухня, ванная или туалетная комнаты испытывают воздействие влаги на поверхности стен и пола чаще всего. Здесь для облицовки стен и пола можно использовать краску, обои, линолеум или керамическую плитку. Из всех описанных выше материалов наибольшей стойкостью к воздействию влаги обладает суперпрочный материал – керамическая плитка.


Присущее керамической плитке малое водопоглощение дает возможность применения ее не только для внутренней, но и для внешней отделки. Плитка с малым водопоглощением успешно применяется для наружной отделки фасадов и др. Здесь чемпион среди наших отелочных материалов – керамический гранит. Его чрезвычайно малое водопоглощение (от 0,01 до 0,05%) позволяет его успешно применять для отделки фасадов и выполнения других наружных работ без риска повреждения покрытий в самые лютые морозы.


А вот плитка для внутренней отделки стен имеет пористую структуру материала и большее водопоглощение – до 16%. Для настенной плитки этот показатель может быть больше без ущерба для качества покрытия. Обычно для покрытия стен применяют двухобжиговые керамические плитки с матовой или глянцевой поверхностью. К примеру, плитки майолика и плитка коттофорте изготавливают из красной глины по технологии двойного обжига. Покрываются такие плитки непрозрачной глазурью.


Высокие технические характеристики имеет и настенная плитка терралья, изготовленная из белой глины.


После выбора плитки встает вопрос – чем крепить выбранный нами материал к стене или к полу? Здесь нам на помощь придут проверенные временем сухие смеси марки Церезит. Большой выбор самых разных смесей позволяет выбрать и быстро изготовить дома огромное разнообразие смесей для строительных и отделочных работ. Важным преимуществом сухих смесей является тот факт, что вам не нужно транспортировать, загружать и разгружать воду, содержащуюся в готовой смеси. За счет этого объем погрузочно-разгрузочных работ, и их стоимость снижаются в разы.


Хорошие показатели водостойкости и у различных красок на акриловой основе. Стены или потолок, покрытые такой краской, без проблем выдерживают частое мытье. В такой краске уже заранее находятся компоненты, предотвращающие появление плесени. Наносить такие краски можно на кирпичные, бетонные или оштукатуренные поверхности, ДВП и ДСП. В соответствии с выбранным дизайном можно приобрести краску с полуглянцевым или полуматовым покрытием.