Мебель для гостиной рекомендуется подбирать так, чтобы она смотрелась эстетично и оставалась достаточно удобной для владельцев квартиры. Все предметы интерьера должны доставлять жильцам исключительно приятные эмоции, быть функциональными и отлично сочетаться со стилем помещения. Главной зоной в общей комнате становится место рядом с телевизором, поэтому меблировку следует начинать с выбора громоздкого углового дивана или стильного мягкого уголка. Не следует также забывать о красивых полочках, разнообразных шкафчиках и всевозможных элементов техники, в особенности при желании расположить в помещении домашний кинотеатр.

Дизайнеры советуют приобретать мебель одинаковой цветовой гаммы, выполненную из однообразных материалов, чтобы предметы интерьера сохраняли единство стиля. Помните, что массивные шкафы, характеризующиеся строгостью линий, не будут удачно сочетаться с изящным столиком в стиле модерн. Общую комнату, где по вечерам собирается вся семья, а в выходные дни хозяева принимают гостей, сложно представить без большого дивана и уютных кресел, журнального столика, тумбы и модульной мебели. До сих пор встречаются гостиные, где основной доминантой интерьера становится стенка или стеллаж с книгами, единственным исключением становятся помещения, оформляемые в стиле минимализма.

Помещение желательно разделить на зоны, а выбор предметов интерьера рекомендуется начать с покупки набора мягкой мебели. Но диван не должны загромождать общую комнату, поэтому в малогабаритной гостиной будет лучше смотреться достаточно узкая двухместная модель, а для большого зала потребуется четырехместный уголок. Вместо готового комплекта с креслами можно приобрести два одинаковых раскладных дивана, поскольку такой вариант позволит быстро превратить общую комнату в спальню для гостей.

Идеальным решением станет модульная мебель, части которой владельцы квартиры расставят по собственному усмотрению, превращая их в тумбы или кресла. Если диван нужно поставить в центр зала, следует перед покупкой рассмотреть его заднюю часть и предпочесть модель, на спинке которой нет фанеры или грубых швов. В маленьких комнатах использовать массивную стенку не рекомендуется, лучше подобрать узкий открытый стеллаж, который остается функциональным, и не будет загромождать зал. Заметим, что на сегодняшний день приобрести мебель легко через сеть Интернет.