Как правильно ухаживать за кухней


В процессе эксплуатации кухонной мебели на неё оказываются весьма большие нагрузки. Постоянные движения двёрок, к тому же зачастую без применения ручки, нагружают как фасады, так и запирающие механизмы, вкатные системы, фиксаторы.


Микроклимат кухни во многом определяется тем, как часто на ней готовят и тем, как надежны в работе вытяжные механизмы. Очевидно, что состояние фурнитуры, фасадов, корпусов шкафов, полок зависит от воздуха на кухне.


Кухонная мебель


Очень много времени люди проводят в кухне. Надлежащая эксплуатация мебели позволит на длительный срок сохранить и внешний вид мебели, и её функциональность. К тому же на современные кухни цены и угловые из пластика, и модульные из МДФ, довольно приемлемые. Эти кухни, так же как и другие могут поставляться уже собранные или в виде набора конструкций. Новая мебель в любом случае имеет свой запах, который очень быстро выветривается. Вещества, которые используются для производства мебельных плит и их покрытия, являются виновниками запаха мебели.


Известно, мебельное производство находится под контролем соответствующих органов. Они следят за качествами применяемых материалов. Покупателям остается рассчитывать, что соответствующие органы хорошо выполняют свою работу.


А у себя на кухне надо быть внимательным к распределению механических нагрузок на днища шкафов и полки. Не следует хлопать дверками при открывании и закрывании. Система выдвижения ящиков работает обычно легко без значительных усилий. Если на столешнице имеются стыки, то нужно их аккуратно заделать, не позволяйте долгое время разлитой воде быть на поверхности. Следует проверить герметичность мойки при её сборке и установке.


Если вода влияет на состояние поверхностей для работы, то на сохранность фасадов – качество воздуха в кухне. В помещении непременно должна функционировать вытяжная система. Каналы вентиляции, как правило, не успевают очищать воздух. Поэтому все кухонные гарнитуры укомплектовываются электрической вытяжкой. Она обеспечит нужную циркуляцию воздуха. Два раза в год работу вентиляционных каналов должны проверять эксплуатационные службы. Но, скорее всего, что только москва продажа кухонь в которой наблюдается в больших объемах, может обеспечить надежную работу таких организаций.


Как ухаживать за кухонной мебелью


Систематическое проветривание кухни, отличная вытяжка помогут обеспечить чистоту воздуха, но столешницы и фасады мебели нужно регулярно мыть специальными средствами. Повредить покрытия мебели легко, а восстановить практически невозможно. Для чистки кухонь из пластика нельзя применять вещества, содержащие абразивные компоненты.


Нужно отказаться от растворителей и от применения металлических сеток для очищения поверхностей и их полировки. В некоторых средствах, применяемых для уборки кухни, содержание отдельных химических соединений слишком велико.


Как правило, приобретая кухню, покупатель получает инструкцию по эксплуатации. В суматохе бумаги даже никто не читает и убирает их подальше. И только когда царапины и несмываемые пятна не получается убрать, вспоминают, что кухня требует бережного ухода. Своевременно изученная инструкция поможет вам не потратить деньги на замену испорченных кухонь, фасадов или столешниц.