Как известно, каждая современная хозяйка около 40% свободного времени проводит на собственной кухне. И для того чтобы сделать это «времяпрепровождение» максимально плодотворным, необходимо правильно организовать интерьер помещения. Под правильностью в данном случае понимается оптимальная планировка, а также рациональное распределение кухонной мебели.

Помимо внешней привлекательности, современные кухни необычайно удобны и практичны. Ведь основным назначением каждого отдельно взятого элемента является облегчение жизни хозяйки.

На сегодняшний день кухонная мебель может быть выполнена в самых разных стилевых решениях. Однако наиболее распространенными являются классические и современные направления.

Все кухонные гарнитуры или стенки условно можно разделить на три яруса: верхний, средний (рабочая поверхность) и нижний ярус.

Верхний ярус кухонь чаще всего представлен полками и шкафчиками. Дверцы шкафчиков выполняются в традиционных распашных и раздвижных вариантах, а также с применением откидных, подъемных (как жалюзи) и складных механизмов. Весьма удобной для дверец шкафчиков является система «поднятия фасада», не просто поднимающая дверцу вверх, а открывающая ее под наклоном, что значительно облегчает поиск необходимых вещей и продуктов.

Средний ярус кухонь оборудуется всевозможными релингами, крючками для кухонной утвари, узкими полочками, сушилками для посуды, держателями и подставками.

Нижний ярус – это своеобразная основа, в которую монтируются мойки для кухни, встраивается бытовая техника и т.д. Как правило, современные ящики имеют большую вместительность. Обычно они имеют вертикальные и горизонтальные разделители, способствующие более рациональному использованию их объема. Сегодня многие производители стараются оснащать свои изделия доводящими механизмами, облегчающими открытие и закрытие ящиков. Такие механизмы не только увеличивают функциональность ящиков, но и защищают их от ударов.

Зачастую нижний ярус кухонь оснащается эргономичными выдвижными корзинами, предназначенными для хранения продуктов и кухонной утвари.
Весьма распространены в современных кухнях узкие модули, оснащенные выкатными системами для бытовой химии, полотенцедержателя и бутылочницы.

Но наибольшей популярностью у покупателей, пожалуй, пользуются угловые кухни. Благодаря наличию в них глубокого углового модуля появилось место для установки металлических каруселей, позволяющих использовать свыше 90% свободного пространства угла. Подобные карусели оснащаются большим количеством полок, свободно вращающихся во все стороны.