За деревянной мебелью нужно уметь правильно ухаживать. Основными ее врагами являются, в том числе, пыль, царапины, всевозможные пятна, насекомые-древоточцы. Как со всем этим бороться? Специалисты дают несколько полезных советов.Итак, пыль с лакированной и полированной мебели стирают мягкими и чистыми фланелевыми тряпочками, можно использовать также сукно или бархат. Тряпка при этом должна быть сухой, а не влажной, иначе изделие рискует потерять блеск (Просмотреть производителей мебели в Горловке Вы сможете на сайте http://mebel.ua/furniture-maker/list/city/gorlovka/).Удалять пятна с поверхности можно при помощи чистящих спреев, которые в своем составе не имеют абразивных материалов. После чистки полированные элементы натирают фланелевой или плюшевой салфеткой.    

Для выведения пятен использовать химические составы не рекомендуется, поскольку они разрушают деревянную поверхность. К ним можно прибегать только в тех случаях, если пятно больше ничем не выводится.На полированных поверхностях пятно от горячих предметов удаляется смесью из растительного масла и спирта в пропорции один к одному. Приготовленная смесь растирается по поверхности мебели, пока пятно не исчезнет. Можно использовать также кусок парафина с воском. Сначала втирается в пятно, потом берется слегка теплый утюг и через промокательную бумагу проглаживается обработанное место.    

Следы пальцев и жировые пятна с полированной поверхности удалить можно, потерев их тальком. Тем временем элитную мебель, сделанную из ценных пород, протирают уксусом, репейным маслом или воском, разведенными в скипидаре.Чтобы закрасить царапины, появившиеся на мебельном изделии из ценных пород дерева, используют разные самостоятельно приготовленные растворы. К примеру, не сильным йодовым раствором можно замаскировывать повреждения на мебели из ореха, красного дерева, дуба. Мебель из ореха можно протирать эссенцией красного вина и оливкового масла. Кроме того, трещины и царапины на хорошо замазываются растертым пчелиным воском.    

Кроме того, деревянная мебель страдает часто от жуков-точильщиков. Когда это происходит, на поверхности можно обнаружить небольшие отверстия на поверхности, из них высыпается желтоватая пыль. На сегодняшний день есть множество специальных составов, предназначенных для защиты от насекомых. Впрочем, в домашних условиях тоже можно приготовить раствор, смешав 3 части скипидара и 1 часть керосина. Можно использовать и вазелиновое масло.