В современных домах очень популярными стали шкафы купе. Сегодня это тот предмет мебели, который не утрачивает актуальности с годами. Почему шкаф купе получил такое широкое распространение?

Особенности шкафов купе

К преимуществам этого вида мебели нужно отнести, в первую очередь, эргономичность. Это означает, что шкаф купе экономит жилое пространство. Благодаря системе раздвижных дверей остается много свободного места, и в шкаф легко помещается все необходимое. Шкаф купе можно установить практически в любом уголке помещения. Прекрасно подойдут различные ниши, арки.
Среди других отличительных особенностей шкафа купе – большая вместительность. Внешний вид шкафа создает впечатление небольшого по размеру, на самом же деле туда можно поместить множество вещей. Для большего удобства необходимо рационально расположить полочки и секции внутри шкафа. При их грамотном распределении шкаф станет действительно вместительным и комфортным в использовании, а вещи будут содержаться в порядке. Здесь возможна индивидуальная комплектация по желанию заказчика. Полки, каркасы могут переставляться, в зависимости от необходимости. Изготавливая шкафы купе на заказ, производитель учтет все пожелания будущих владельцев. Красивая и функциональная мебель будет сочетаться с общим интерьером комнаты.

Виды дверей

Отличительная особенность шкафа купе – наличие раздвижных дверей. Они выполняются в соответствии с различными технологиями. Сегодня существуют три наиболее распространенных вида дверей для шкафа купе:

• двери в стальной или алюминиевой раме с особыми роликами, которые перемещаются по трекам (отличаются простотой и дешевизной, однако со временем ролик может съехать с рельсов);
• двери с более надежным креплением ролика при помощи зацепов (соскальзывания ролика не происходит);
• складная раздвижная конструкция с единственным верхним треком (наиболее дорогостоящий вид, требующий жесткого каркаса).

По своей стоимости шкафы купе бывают разных моделей: от бюджетных до элитных. Материал основной массы шкафов – ДСП. Треки изготавливаются из стали, ролики - пластиковые. В несколько более дорогих моделях двери обрамляются в алюминиевый профиль, ролики же имеют шариковые подшипники, благодаря чему работают мягче. Как правило, производитель имеет широкий ассортимент шкафов купе для демонстрации покупателям.