Прежде всего, выбор зависит от типа офиса. Еще недавно у нас не существовало офисных помещений, называемых «ландшафтными».

Сегодня офисная мебель настолько разнообразна, что сделать выбор даже труднее, чем двадцать лет назад найти хорошую мебель. Да и само это понятие слишком емкое. Суть его в том, что достаточно большое пространство не разделяется капитальными перегородками на отдельные кабинеты. Соответственно, и оформляется «open space» в виде отдельных функциональных зон. Конечно же, для такого офиса лучше приобрести специальную мебель.

Оформление пространства и подбор всей обстановки для такого офиса лучше доверить специалистам. Пока достаточно распространены классические офисы. Отчасти это объясняется тем, что большинство старых зданий рассчитаны именно на такую организацию пространства. Одним из преимуществ таких офисов является то, что меблировать их, все же, гораздо проще. В каждом отделе, занимающем отдельное помещение, может устанавливаться своя мебель, больше всего соответствующая его специфике.

Еще сегодня достаточно распространен смешанный тип офисов, и к их меблированию подход должен быть тоже специальный. Отдельный разговор о том, как необходимо обставить помещения, в которых проводится прием посетителей. Здесь придется учитывать то, с какой категорией клиентов и партнеров работает компания, сколько человек за день приходится принять и т.д. Вполне вероятно, что потребуются кресла либо диваны для ожидающих. Очень часто приходится оборудовать место для специалиста, встречающего посетителей первым.

Теперь это называется модным и красивым словом «стойка ресепшн». Темой отдельного разговора также должна стать офисная мебель для переговорных комнат. Вполне вероятно, что здесь придется предусмотреть возможность использования медийных устройств и т.д.


Мы обошли вниманием такую важную и очень емкую тему, как обстановка кабинетов руководителей. При Союзе существовало достаточно строгое разграничение, кому и что «положено». Сегодня же выбор обстановки для кабинета диктуется вкусом самого руководителя, возможностями компании и, конечно же, простым здравым смыслом.


Но есть одна черта, объединяющая всю офисную мебель, от самой доступной по цене, до чрезвычайно дорогой. В большинстве случаев она предназначена для сидячей и чаще всего малоподвижной работы. И именно из-за этого к ней сегодня предъявляются достаточно специфические и жесткие требования. Приобретая мебель, необходимо помнить, что производительность работы каждого исполнителя во многом определяется удобством его рабочего места.

Малоподвижный образ жизни, несомненно, вреден для здоровья. И от правильного выбора мебели во многом зависит здоровье людей, работающих в офисе, их настроение, эмоциональное состояние и, в конечном итоге, трудоспособность…