Мебель для офиса в компании Яндекс
Мебель для офиса в компании Яндекс


Облик современной фирмы сегодня во многом определяет мебель для офиса. От того как организовано внутреннее пространство офиса во многом зависит насколько комфортно себя чувствуют работники, что напрямую влияет на эффективность работы всей компании.


Развитие мобильных устройств и интернета позволяет многим сотрудникам работать удаленно, однако это произойдет по всей видимости еще очень не скоро и офисы пока отменять никто не собирается, но уже с уверенность можно сказать что внутреннее пространство офисов скоро измениться и уже не будет напоминать то что было еще лет 10 назад.


Ветер перемен


Многие эксперты считают что конец кабинетной системы офисов не за горами, на смену которой приходит концепция открытого офиса (open space), когда сотрудники имеют единое пространство, а рабочие места могут разделяться лишь небольшими перегородкам. Управляющие и директора всё чаще видят преимущества в таком типе организации офиса.


Во-первых, благодаря тому что у сотрудников всегда есть возможность поддерживать контакт друг с другом и познакомиться со всеми своими коллегами. Согласитесь, в раздельном офисе новый сотрудник, даже проработав несколько месяцев может не знать половины своих коллег, и всё это только потому что они сидят в других кабинетах. Во-вторых, концепция open space предполагает свободные рабочие места (hot desking). В рамках этого подхода сотрудникам не обязательно приходить и садиться на одно и то же место, а они могут сесть за любой стол, который им понравится.


Уменьшение количества бумаг в работе снижает потребность в габаритной мебели, а главными критериями при выборе становятся практичность и минимализм.


Проблема в организации концепции open space заключается в том, что работает она при относительно небольшом количестве сотрудников и при наличии габаритного помещения, в котором достаточно места для организации рабочих мест. Кроме того, нужно учитывать возраст сотрудников: мужчинам и дамам за 40 лет вряд ли захочется делить пространство со своим коллегами.


Зона отдыха


Зона отдыха в компании ABBY
Зона отдыха в компании ABBY


Постоянно быть на витрине, то есть на виду у свои коллег несомненно сложно. В связи с этим открытие рабочие пространства должны быть скомпенсированы зонами отдыха, так называемыми лаунж-зонами. А вот какой будет эта зона отдыха зависит, прежде всего, от корпоративной культуры и сложившихся в компании традиций. В ней могут быть как традиционные развлечения – газеты, журнал и телевизор, так и совершенно «отвязные», например, настольный футбол, аэрохоккей, бильярд, мини-бар с прохладительными напитками и т.д.


Многие компании пытаются сделать из зон отдыха такие места, где сотрудник захочет остаться и после работы. Частые задержки на работе не будут таким уж стрессом, если работник будет способен сменить обстановку и из привычного кабинета перенестись в зону, где можно поваляться на мягком диване, повисеть в гамаке, полюбоваться на экзотических рыбок и т.д. Предметы интерьера и мебель в таких зонах хотят «одомашнить», поэтому приобретают мебель с элементами из войлока, шерсти, льна. Кроме того, сама мебель более креативная, например высокий стол с барными табуретами, группа мягких пуфов или набор эргономичных кресел с кофейным столиком позволят сменить обстановку и взбодриться.


Реальность


Все эти тенденции только наклёвываются и мебель для подобных целей в основном импортная. Отечественные производители более консервативны: их представления об офисной мебели еще далеки от европейских, поэтому они придерживаются классических решений. Например, в России большинство руководителей всё еще не хотят делить общее рабочее пространство со своими подчиненными, предпочитая отдельные кабинеты и более дорогую мебель. Единственный тренд, которого придерживаются российские производители – это мобильная мебель, которая так востребована, особенно в условиях небольших офисов.