Установка водостоков.

Для бесконтрольного отвода дождевой воды необходим водосток. Для его сооружения применяют несколько способов. Один из них, это крепление конструкции водостока к ветровой доске при помощи пластиковых кронштейнов.

Монтаж водосточной системы


Процеес установки весьма не простой, поэтому монтаж водосточной системы должны выполнять квалифицированные специалисты.


Установка держателей желоба.


Установка водостока начинается с крепления первого и последнего кронштейна на расстоянии 15см. от края крыши, при этом учитывается сторону уклона водостока. Определяем место стока воды. Уклон делается в сторону стока воды из расчета 2-3мм. на один погонный метр желоба. Между крайними кронштейнами натягивается веревка или шпагат, которая крепится к середине или носикам кронштейна. Остальные кронштейны крепятся при помощи саморезов на расстоянии 50-70см. друг от друга, при большем расстоянии существует вероятность срыва держателей желоба при сходе снега с крыши здания. Чтобы такого не происходило, потребуется установка снегозадержателей на крышу, они защитят и Вас и водостоки от воздействия снежной массы.


Монтаж желобов.


Затем устанавливается сам желоб. Для этого опускаем желоб в кронштейн и надавливаем на него до щелчка.Состыковываем желоба между собой при помощи соединительной муфты, при этом не забываем оставлять зазор между желобами, который обычно указан на внутренней стороне муфты. В том месте, где находится стык, задняя часть муфты зацепляется за заднюю кромку желоба, а передняя часть муфты заводится за лицевую часть желоба и защелкивается. Края желобов закрываются специальными заглушками.


Монтаж водосборной воронки.


Отверстие для водоотводной воронки вырезается с помощью насадки «коронка» или лобзиком. Края отверстия очищают от заусенцев напильником или ножом. Диаметр отверстия под водоотвод должен соответствовать диаметру водоотводного патрубка. Водоотводная воронка устанавливается точно так же, как и соединительная муфта. Желательно что бы кронштейны желоба находились как можно ближе к воронке с обеих сторон. По желанию в отверстие воронки можно вставить металлическую сетку, она поможет предотвартить попадание нежелательного мусора в водосточную трубу.


Установка водосточных колен и труб.


По направлению стока воды в воронку устанавливается колено. После монтажа колена в его раструб вставляется водосточная труба, которая крепится с помощью специальных хомутов. Хомуты устанавливаются на расстоянии не более 180см. друг от друга. Для состыковки двух труб используется соединительный хомут. В низу трубы устанавливается сливной патрубок. На этом монтаж водосточной системы можно считать законченным.