В последние годы выбор водосточной системы значительно расширился. Зачастую их воспринимают как второстепенный элемент в конструкции здания, который не имеет особого значения. Если не уделять внимание качеству систем дренажа, то вода будет накапливаться в подвальных помещениях и по периметру фундамента. Из-за этого может произойти усадка конструкции. Ассортимент водосточных систем разнообразен: металлические, ПВХ - системы, пластиковые, стальные с полимерным покрытием.

При выборе водосточной системы в первую очередь нужно обратить внимание на площадь крыши. Если навес стандартный, то вполне может подойти система из ПВХ, конечно, при условиях нормальной комплектации. Для сложных архитектурных сооружений лучше применить медную систему водостока. Так как ей можно придать любую форму, она здесь незаменима. Системы из титана, алюминия, меди устойчивы к коррозии и химическим воздействиям, к тому же срок эксплуатации у них примерно 100 лет. Не требуют специального ухода.

Их рекомендуют применят в сочетании с кровлями, которые имеют аналогичный срок эксплуатации: натуральной черепицей, фальцевой кровлей. ПВХ - системы сберегают свою пластичность при температуре -40 градусов, устойчивы к УФ - излучению, коррозии. Срок службы этой системы- 40 лет. Качество ПВХ - водостоков во многом зависит от наполнителей, которые добавлены в сырье при процессе изготовления. Пластиковые водостоки имеют широкий спектр цветового решения и комплектующих элементов.

Они подходят не для каждого региона и меняют свою форму при температурных перепадах. Стальные системы с полимерным покрытием очень выносливы, могут выдерживать очень резкие перепады температур, легки в монтаже. Можно их изготовить в любом цвете, в зависимости от пожеланий заказчика. Климатические условия тоже играют определенную роль. Металлическая водосточная система хорошо себя зарекомендовала в северных широтах, поскольку, ее конструкция может противостоять давлению снега.

Но она требует очень надежного крепления, так как является очень тяжелой. В последнее время появилось очень много комплектующих аксессуаров, которые помогают подобрать цвет водосточной системы по желанию заказчика. Тут стоит вопрос уже не только о наличии аксессуаров, но и правильном их монтаже, потому что при неправильной работе возможны затекания, образования высолов на фасадах и другие неприятные моменты.