Ванны делятся на несколько типов: лежачие, сидячие, полуванны и глубокие поддоны для душа. Наибольший спрос на сегодняшний день наблюдается на ванны эмалированного типа. Ведь процесс их монтажа начинается монтажом напольного сифона из пластмассы с переливом и выпуском или сифона из чугуна с латунным выпуском и чугунным переливом. Иногда требуется сбор сифона из переходного тройника и других сварных деталей.


Когда сифон смонтирован, вам потребуется присоединить ножки и установить ее так, чтобы выходной патрубок пластмассового или самодельного сифона оказался в канализационной трубе. В свою очередь, в чугунный сифон стоит ввернуть стальную трубу.


Ванна должна быть по возможности придвинута к стене, а уклон сделан в сторону выпуска. Стык между сифоном и канализационной трубой необходимо зачеканить. Уравнитель электрических потенциалов приворачивается одной стороной к спецприливам, а вторая сторона присоединяется к водопроводной трубе или заземливается после установки. Уравнитель потенциалов служит для защиты человека, что касается ванны от возможности быть пораженным статическим электричеством, что возникает от удара струи о стенку. Чугунные ванны, которые изготавливаются в Турции, к примеру, обладают внутри металлическими хромированными рукоятками. Они одновременно и очень красивы и крайне удобны. Кстати, корпус обязательно должен быть заземлен.


Монтаж экземпляра с наличием функции гидромассажа является более сложным из-за того, что электрооборудование должно быть заземлено в обязательном порядке. Металлические хромированные сопла обычно выступают над внутренней поверхностью. Сама ванна изготавливается из фаянса, пластмассы и прочего. У каждой экземпляра с гидромассажем есть электромотор, который и гонит воду посредством труб.


Когда она устанавливается в центре комнаты, то вопросы, как герметизировать ее края, не возникают. Другое дело, когда она расположена у стены или же стен. Небольшие щели между ее бортом и стеной в данном случае должны быть замазаны круто разведенным цементом, в результате чего в сечении будет создан треугольный слой, в затем стоит покрасить по лицевой стороне белой масляной краской.


В доме всегда можно сделать ремонт самостоятельно. Привлечение специалистов для этого не всегда будет целесообразным – и это касается в первую очередь самостоятельной установки ванны.