Одними из самых сложных ремонтных работ в доме по праву считаются установка сантехнического оборудования, такого как установка унитаза, смесителя, раковины. В большинстве случаев, для проведения таких работ пользуются услугами квалифицированного специалиста, но при наличии определенных навыков, специальных инструментов и соблюдении некоторых правил, можно производить установку душа или унитаза самостоятельно.


Этапы установки унитаза


Перед тем, как производится установка унитаза, следует выполнить демонтаж старого оборудования. Установка унитаза проводится тремя способами: закрепление шурупами на цементном полу или плиточном покрытии, крепление на деревянной доске, приклеивание при помощи эпоксидного клея. Каждый способ, которым производится установка унитаза, имеет свои особенности, достоинства и преимущества.


Независимо от способа крепления установка унитаза начинается с подсоединения выпуска к канализационной трубе. Для этого выпуск следует промазать суриком, который перед этим разводится олифой, затем на выпуск наматывается смоляная прядь. Нельзя допускать, чтобы обмотка доходила до самого края выпуска, это приведет к проникновению смоляной пряди в трубу и приведет к засорению. До края должно оставаться не менее 3-х миллиметров. После этого производится установка унитаза и герметизация кольцевого зазора. Для этого нужно законопатить его жгутиками из пряжи льна, а затем обмазать раствором из цемента. Для того чтобы уберечь шов от окраски, его можно обмотать бинтом, а сверху наложить слой из оставшегося раствора. Если установка унитаза производится на цементном полу или на керамической плитке, для его закрепления можно использовать шурупы. Для этого при помощи электрической дрели просверливаются отверстия в местах, где расположены крепления. В отверстия вбиваются дюбели, в которые вкручиваются шурупы.


Наиболее прочной, обеспечивающей надежное прочное крепление, является установка унитаза на утопленной в специальном проеме  деревянной доске (тафте).  Тафта должна быть изготовлена из прочной древесины и обрабатывается олифой. В качестве укрепляющей арматуры могут служить анкера или вбитые в доску гвозди, с выступающими на 2-3 сантиметра концами. В проем укладывается цементный раствор и утапливается тафта то уровня пола. После полного застывания цемента к тафте крепится унитаз при помощи шурупов.  Для сохранения целостности унитаза используются резиновые шайбы под головками шурупов. Используется и способ крепления эпоксидным  клеем. Поверхности тщательно очищаются, обезжириваются, обрабатываются корундовым камнем, вновь обезжириваются, наносится эпоксидная смола, слоем 0,5 см и производится установка унитаза.          


Установка душа


В случае небольших размеров ванной комнаты или ее отсутствии, а также в качестве увеличения комфортности и дополнения к ванной, следует воспользоваться такой возможностью, как установка душа, который занимает совсем мало места и при этом является удобным устройством для личной гигиены. Установка душа состоит из нескольких этапов.


Вначале нужно установить на полу деревянное основание, которое будет занимать душевая кабина. Затем, обеспечивается слив, для чего необходимо провести от канализационной коммуникации специальное ответвление к месту, где проводится установка душа. После слива следует провести трубы с горячей и холодной водой. Трубы для воды и канализации при установке душа можно проводить открытым способом или по специальным выемкам, которые производятся в полу или в стенах. Далее установка душа потребует создания душевой кабины или сборки готовой приобретенной душевой кабины. Затем производится монтаж смесителя  и размещение различных полочек, держателей. Установка душа заканчивается проверкой работы оборудования.


Установка душа может производиться в любой комнате квартиры или дома, что позволяет значительно повысить комфортность проживания, к тому же, установка душа не требует больших затрат.