Любой предприниматель, чей бизнес связан с торговлей или оказанием услуг, знает, что сегодня без контрольной кассовой машины дела вести запрещено законодательством Российской Федерации. Поэтому первым делом, чтобы начать свое дело, приобретается вся необходимая техника.

Компания, которая занимается такой услугой, как продажа ккм, в широком ассортименте предоставляет сегодня предпринимателям всю необходимую технику. Помимо того, что продажа ккм сегодня — востребованная услуга, многие компании попутно производят и такую важную процедуру, как регистрация ккм. Без регистрации техники в налоговой службе работать предпринимателю не позволят.

Регистрация ккм — это обязательная процедура. Производится она на основании закона Российской Федерации от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт". Этот закон обязывает любого частного предпринимателя провести процедуру регистрации ккм.

Законом РФ полностью описан порядок регистрации ккм в налоговых службах. Государственная налоговая служба имеет также в своем распоряжении приказ от 22.06.95 N ВГ-3-14/36 ”Об утверждении порядка регистрации контрольно-кассовых машин в налоговых органах”. Предприниматель или физическое лицо обязан зарегистрировать контрольный кассовый аппарат в налоговом учреждении по месту нахождения предприятия. Многие компании, что продают ккм, осуществляют такую помощь предпринимателям и этим самым экономят драгоценное время бизнесменов.

Продажа ККМ


Сами понимаете, что в наше непростое время каждая минута на счету. Время — это деньги. И никто из предприимчивых людей не хочет упускать драгоценные часы. Ведь каждый час может принести неплохую прибыль организации, поэтому без проблем доверяют регистрацию ккм организациям, что помогают в приобретении кассовых машин.

Но прежде чем зарегистрировать свой кассовый аппарат, предприниматель должен заключить договор с центром технического обслуживания. Именно там, в ЦТО, будет проходить полное сервисное обслуживание вашей техники. Такое учреждение находится в любом регионе. Адреса центров по обслуживанию контрольных кассовых машин можно уточнить в торговых точках, где приобретаете необходимую технику.

Для того чтобы заключить договор на сервисное обслуживание ккм, достаточно предоставить ЦТО реквизиты своей компании и технические документы на кассовую машину. В некоторых случаях центры обслуживания требуют привезти аппарат для проверки, чтобы осмотреть технику в начале использования. В ответ предпринимателю выдаются документы и договор о том, что аппарат осмотрен, исправен и может работать. Данную справку потребуют в налоговых службах, где будут проводить регистрацию ккм.

Отнеситесь ответственно к приобретению кассовых машин. Проверяйте комплектующие согласно инструкции и паспорту, прилагаемому к технике. Проверьте дату изготовления ккм. Каждая кассовая машина имеет свой определенный срок службы, по истечении которого необходимо заново регистрировать технику или приобретать новую контрольную кассовую машину.

Информация предоставлена ЦТО ККМ Аккорд-Альфа.