Самым эффективным способом организации среднего и малого бизнеса, частной трудовой деятельности выступает регистрация физического лица как Индивидуального предпринимателя. Индивидуальный предприниматель, регистрируя деятельность, приобретает огромное количество преимуществ, которые гарантированы финансовыми учреждениями и органами и государством.

Получение выгодных кредитов, приобретение на товарные модные знаки франчайзинга, снижение на доход налогов, поднаем работников-помощников, право открывать в банках расчетные счета для хранения денег, а также осуществления финансовых операций, установление собственных тарифов и цен на услуги и продукцию – вот не весь перечень возможностей наших индивидуальных предпринимателей.

Оформить фирму


В качестве ИП зарегистрированы могут быть граждане Российской Федерации, а кроме того иностранные граждане, либо лица, не имеющие гражданства, но обладающие постоянным местом жительства в РФ (временное проживание во внимание не принимается). Лица, которые не достигли совершеннолетия, могут регистрироваться также в качестве ИП, если есть согласие опекунов и документы, удостоверяющие их дееспособность.

Следующее ограничение вступило с 1.06,2011 года в действие и относится к лицам, которые собираются зарегистрировать ооо определенного вида предпринимательской деятельности в области образования, развития, воспитания несовершеннолетних, организации их оздоровления, отдыха, медицинского обеспечения, соц. обслуживания, соц. защиты, а также в области детского и юношеского спорта, искусства, культуры с участием несовершеннолетних (Государственный закон №169-ФЗ).

Чтобы открыть ип подобного рода, нужно иметь справку об отсутствии уголовного преследования или судимости за преступления против здоровья, жизни, свободы, достоинства, чести личности, половой свободы личности и неприкосновенности, против несовершеннолетних, семьи, общественной нравственности, здоровья населения, а кроме того против общественной безопасности.

Данная справка выдается в органе внутренних дел непосредственно по месту жительства на личном приеме на основе письменного заявления гражданину, или его представителю, который имеет нотариально заверенную доверенность. Справки о судимости (или отсутствии судимости) в Москве получить можно в ГУВД г. Москва (Петровка, 38), или в ФГБУ информационно-аналитический Главный центр МВД России (ул.Новочеремушкинская, 67). Срок оформления справки составляет обычно около месяца непосредственно со дня подачи необходимого заявления.

В случае, когда в качестве альтернативного варианта Вами рассматривается вопрос организации предпринимательской деятельности в форе Общества с ограниченной ответственностью, взвешивая все «против» и «за» необходимо учитывать следующие моменты:

1. Огромным преимуществом ИП выступает простота оформления, регистрации, а кроме того ведения учетных документов. Предпринимателю, фактически, достаточно завести журнал с записями расходов и доходов, когда бухгалтерский учет ООО требует определенной квалификации и строго формализован.
2. Форма налогообложения наиболее выгодна ИП, потому что ООО, выступая юридическим лицом, облагается налогами на прибыль организации. Получая дивиденды, при этом, учредители платят, в свою очередь, налог с доходов в качестве физического лица, это значит, что налог, фактически, собирается дважды.
3. Чтобы оформить фирму, нужно сформировать уставный капитал примерно 10 000 руб. (минимум), когда при создании ИП этого не нужно делать.