Небольшие столы разного назначения можно расположить в разных помещениях дома: в детской и спальне, столовой и кухне. Существует множество небольших столиков: кофейные, декоративные, журнальные, раздаточные, сервировочные и разделочные. Небольшой стол, можно купить как в комплекте с гостиным гарнитуром, в одной тематике с комодами, стеллажами и шкафами, а можно и отдельно.

Изюминкой гостиной может стать необычного дизайна декоративный столик. В отдельные наборы мебели входит журнальный столик, выполненный из такого же материала, что и подлокотники кресел и диванов и декоративные накладки. Отличаются столики типом ножек, формой столешницы и конструкцией, и самое главное, материалами и технологией производства.

Обыкновенный столик состоит из четырех опор и прямоугольной столешницы. Если столешница изготовлена из стекла, а ножки из хромированного металла, этот предмет является типичным примером минималистского столика, прекрасно подходящего для ультрасовременного интерьера гостиной. Гостиной классического стиля, подойдёт например, круглый деревянный столик с красивыми ножками и толстой столешницей. Чаще всего столик состоит из одной плоскости.