Водяные насосы – это специальные гидравлические машины, основным предназначением которых является перекачка сточной, промышленной и питьевой воды. В зависимости от своего назначения насосы водоснабжения классифицируются следующим образом:


  • дренажные;

  • циркуляционные;

  • водоподъемные.


Дренажные насосы выделяют в отдельную группу. Они используются в случае отсутствия централизованной системы канализации для удаления грязной воды из погребов, котлованов, подвалов, ям, канализации, откачивания паводковых сточных вод. Дренажные насосы характеризуются повышенной выносливостью и имеют увеличенное входное отверстие, благодаря чему перекачивают вязкую и сильно загрязненную жидкость.

Дренажные насосы


Самую загрязненную воду перекачивают фекальные насосы, которые оборудованы для перемалывания остатков твердых фракций, ила и грязи специальным режущим механизмом и системой самоочистки, предотваращающим засорение всасывающей сетки. Насосное оборудование фирмы HOMA является мировым лидером по производству фекальных насосов. Чаще всего в комплект поставки входит поплавковое устройство, которое контролирует уровень воды, а также регулирует включение/отключение насосного оборудования.

Существует три типа фекальных насосов: погружные, наружные, полупогружные. Фекальные насосы в отличие от обычных дренажных систем в колодец не опускают, а устанавливают на верху колодца. Откачка канализационных вод идет через заборные шланги. Монтаж погружных насосов производится путем закрепления на дне резервуара металлических направляющих и угловых отводов.

Насос по направляющим опускают вниз, где под действием своего веса, он плотно садится на патрубок. Погружные фекальные насосы фирмы HOMA обладают отличными эксплуатационными характеристиками и привлекательным дизайном, имеют низкий уровень шума. Бытовые погружные насосы могут работать с водами, в которых содержатся твердые вещества диаметром до 5 см.

Полупогружные насосы монтируют на поплавках, в жидкость погружается только нижняя часть.