Ливневой канализацией предусматривается комплекс дожде приёмных изделий, таких как маленькие лотки, трубы и небольшие в объеме колодцы. Именно из колодца водная масса, зачастую, и заходит в канализационную ветку. Если же, по проекту, она, попросту говоря, отсутствует, жидкость уходит по дренажу в отдельный овраг или сточное углубление.

Подобного функционала системы довольно часто применяются в целях организации слива воды из ванн, умывальников и стиральных машин, но сейчас речь пойдет несколько на другую тему. В ситуации работы вышеописанной системы дренажа, водная масса проходит естественную очистку, а вот пользоваться ей с очисткой ветки от больших скоплений канализации, категорически не рекомендовано. Так, из-за чего описываемая система канализации представляет сегодня такой многозначительный интерес для потребителей. На данный вопрос мы постараемся вам ответить, если вы прибегните к чтению следующих строк, посвященных этой актуальной сегодня тематике.

Основополагающим преимуществом, которым обладает ливневая канализация является сбор дождевой и талой массы воды, уходящей благодаря уникальному, точечному дренированию. Системы эти, монтируются, как правило, внизу водостока или в верхней его части для осуществления локального сбора воды прямо с крыши. В целях организации системы по точечному водоотводу, в настоящий момент, применяются дождевые приемники, выступающие прямоугольными емкостями, с имеющимися в них отводами, подсоединенными к главной системе ливневого канализационного стока. Конструкционным составом дождевого приемника, зачастую, предусмотрен обыкновенный полипропилен или полимербетон. Эти два материала применяются не случайно, ведь достичь гидроизоляции или теплоизоляции другими путями сегодня практически невозможно.

Ливневая канализация


Нередко систему ливневой канализации подводят к линейному дренажу, с имеющимся у него целым рядом неоспоримых достоинств, начинающихся с одновременного приема и отвода воды, простоты формирования плоского уклона, а также способности канала к самостоятельной чистке. Кроме всего прочего, данные системы не требуют профессионального сервисного обслуживания, от чего могут монтироваться частными мастерами, не располагающими большим опытом и навыками в работе со всеми, рассматриваемыми устройствами вкупе.

С ливневой канализационной системой, работающей по уникальному технологическому решению, при добавлении нескольких разных устройств, можно существенно снизить вероятность засора трубопроводной ветки, независимо к её длине и остальным габаритам, также как и соединениям. Грамотно смонтированная ливневая канализация полностью и всецело минимизирует вероятность грунтовой осадки и, как результат, образование устойчивых луж на территории, принадлежащей жилому строению. Впрочем, с этими тонкостями мы познакомим вас из следующих, аналогичных статей.