Каждый взрослый человек сталкивался с ремонтом собственной квартиры. Как хочется превратить ее в уютное гнездышко, но много работы предстоит проделать. Не каждый нанимает рабочих, чтоб оклеить стены. Некоторые делают это самостоятельно.

Текстильные обои требуют специальных навыков в работе, а вот бумажные обои по силам наклеить самостоятельно. Достаточно правильно подготовить стены и подобрать клей. Все необходимые тонкости опробуем разобрать в данной статье, чтоб ремонт прошел без осложнений.


 Подготовка стен и помещения


Со стен надо удалить старое покрытие, иначе новые шпалеры будут ложиться неровным слоем. Для этого можно использовать специальные скребки, но хорошим помощником будет и тряпка с водой для того случая, если прежняя бумага плотно держится. После того, как стены стали чистыми, их надо зашпаклевать, потому что даже мелкие трещинки испортят общую картину после ремонта. Обои будут крепче держаться на стене, если ее покрыть грунтовкой.


Работать надо в помещении с температурой не ниже +10°С, иначе бумага отстанет от стен.


 Приступаем к работе с обоями


Сначала надо сравнить все рулоны. Они должны быть одной расцветки. Иногда, взятые не с одной партии, рулоны отличаются оттенком. Поэтому рулоны отличающиеся оттенком, можно использовать для оклеивания мест за батареями, под окнами, за мебелью или под коврами. Прежде, чем начать оклеивать стены, надо найти себе надежного помощника. Одному справиться с длинными полосами будет неудобно.


 Сначала рулон разрезается на несколько длинных частей, равных высоте помещения. Нижний край отреза должен заходить за плинтус. Если шпалеры однотонные, то разрезать их просто. А вот если вы хотите украсить свою комнату замысловатым узором, который нанесен на бумажные обои, его придется сводить на стене. Лучше отрезать каждую полосу после того, как будет наклеена предыдущая часть. Рисунок должен совпадать на стыках полос.


Иногда обои имеют кромку. Ее надо обрезать.


 Работа с клеем


Для каждого вида обоев выбирается соответственный клей. Текстильные обои обрабатываются клеем для тяжелых шпалер, а вот для бумажных подходит более легкий состав. Можно пользоваться клеем КМЦ, «Бустилатом» или «Моментом». Приготовить их надо согласно инструкции, которая прилагается.


 Тонкие обои необязательно пропитывать клеем. Он наносится мягкой кистью или щеткой на изнаночную сторону полотнищ. Стену предварительно тоже можно слегка смочить клеем. Плотные обои должны пропитаться клеящим составом. Сначала он впитывается, и они становятся волнистыми, затем требуется нанести поверх еще один слой. Только после этого полоса наклеивается на стену. Удобно выполнять эту работу вдвоем. Один поднимает полотнище вверх, а второй сводит узор и разравнивает полотнище, удаляя лишний клей и воздух. Особо тщательно надо оклеивать в комнате углы. Между стыками не должно быть зазоров. Аккуратно лезвием или ножницами делаются прорези, где находятся розетки и выключатели.


 Оказывается, это совсем несложно - клеить на стены бумажные обои. Научившись выполнять эту работу самостоятельно, можно приступать к более сложной и ответственной – клеть текстильные обои. Но это уже будет во время другого ремонта и в следующей статье.