Одним из основных условий для сохранения строения и увеличения его долговечности, по праву считается гидроизоляция фундамента дома. Ее следует делать вне зависимости от глубины заложения фундамента, для последующей  защиты сооружения от грунтовых вод, капиллярной грунтовой влаги  и иных неблагоприятных воздействий.

При этом, защита требуется как стенам проектируемого подвального помещения, так и полу, потолку и, в особенности, швам. При устройстве фундамента дома следует помнить, что правильно обустроенный фундамент – это прежде всего качественно сделанная, при выполнении строительных работ, гидроизоляция всех его поверхностей.


В начале гидроизолирующих работ, следует провести гидрологические исследования на предмет глубины нахождения грунтовых вод на участке строительства объекта. Это делается для того, чтобы можно было верно выбрать способ защиты фундамента и грамотно провести весть комплекс гидроизоляционных работ.


В случае, если уровень нахождения грунтовых вод находится ниже проектируемого пола подвального помещения, для обустройства гидроизоляции фундамента здания подойдёт обмазочный способ. В этом случае, обмазочную гидроизоляцию можно проводить с использованием горячей битумной мастики, нанесенной последовательно в два слоя. Такой способ прост в применении, и позволяет получить прочное водостойкое и при этом бесшовное покрытие, обеспечивающее стабильную защиту материала фундамента и всего строения от воздействия влаги и неблагоприятных факторов.


Случается так, что  уровень нахождения грунтовых вод на месте проведения строительства сооружения оказывается выше, чем уровень подвала. В таком случае, следует ждать  большого напора подземных вод на стены возводимого фундамента. Напор грунтовых вод будет тем больше, чем выше разница между уровнем пола подвального помещения и уровнем вод. В таком случае, есть необходимость создать оболочку, которая будет оказывать сопротивление гидростатическому давлению. При таком варианте, для защиты фундамента обычно используется оклеечная гидроизоляция. Такой способ проводится при помощи рулонных либо пленочных материалов. Они так же не сложны в применении. Такие материалы рекомендуется наклеивать на заранее подготовленную поверхность с помощью специальных водостойких мастик. Наклеивать лучше в два слоя, чтобы получить более прочное соединение.


Сделанная таким образом гидроизоляция фундамента, надолго сохранит ваш дом от проблем с протечками и разрушения.