Подмыв фундамента и разрушение стены из-за соли – проблема, с которой сталкиваются все, чьи дома расположены в низине либо на уровне залегания грунтовых и сточных вод. И игнорировать ее не получится. Конечно, если вы не хотите в один прекрасный момент оказаться в доме с мокрыми полами, кренящимися стенами и отклеивающимися обоями. Это – естественно – крайний случай, доводить дело до которого не стоит.


Чем высолы могут обернуться?


Помимо того, что солевые разводы и пятна на фасаде здания выглядят неприглядно, они способны причинить непоправимый вред. А именно – ускорить процессы старения.

Соль постепенно разъедает поверхность, кирпич начинает крошиться, влага проникает в толщу стены, инициируя ее разрушение. Результат: образование микротрещин, а в дальнейшем – и появление глубоких впадин. Поэтому производить понижение уровня грунтовых вод необходимо.


С чего начать борьбу?


Шаг первый. Сделать дренаж. Для этой цели нужно прорыть вокруг дома канаву, в самой нижней точке которой установить дренажный колодец. Уклон траншеи должен быть не менее 4 градусов, тогда вода не будет застаиваться на участке и уйдет самотеком.


Шаг второй. Очистить стену. Если вы вовремя заметили проблему, то справиться с ней можно с помощью обыкновенной щетки и воды. Выступившую соль просто-напросто смывают. При необходимости верхний слой снимают специальными очистителями.


Также можно воспользоваться средством, имеющим слабокислотный состав, после его нанесения пятна соли растворяются. При этом никакого вреда цвету или структуре кирпича не наносится.


Шаг третий. Защитить поверхность от соприкосновения с влагой. Рекомендуется применение гидрофобизирующих жидкостей. Основой их является силикон. Он после частичного впитывания и полного высыхания превращается в водоотталкивающую пленку.


Внимание! Ни в коем случае не использовать такие материалы, как олифа или эмаль.


Подведем итоги вышесказанного


После проведения всех процедур проблем с эксплуатацией здания больше точно не будет. Конечно, если вы хорошенько очистили стену от соли и дали силиконовому составу высохнуть.


И еще. Если вы только что приступили к строительству здания, то можно выполнить ряд защитных действий на стадии закладки фундамента. Для этого нужно ввести гидрофобизационные материалы в состав цементной смеси. Такая модификация позволит увеличить водостойкость кладки и ее прочность.