При строительстве собственного дома важно, чтобы не только внутри него все было красиво и комфортно лично для вас. То, как дом выглядит снаружи, имеет немаловажное значение. Но при этом особенности строительства и дальнейшей эксплуатации здания подразумевают использование множества современных материалов, обладающих потрясающими эксплуатационными характеристиками.

Итак, облицовка фасадов может выполняться множеством способов. Если вы строите кирпичный дом, то можете пойти по пути наименьшего сопротивления и оставить фасад в первичном виде. На самом деле, кирпичная стена может выглядеть стильно и неординарно только в том случае, когда кладка выполнена аккуратно и надежно.

Но при этом возникает проблема теплоизоляции несущих стен. Это важно особенно в том случае, если дом не эксплуатируется постоянно. Например, при строительстве дачного домика, в который вы наведываетесь периодически, должны быть учтены подобные особенности. Если стены дома снаружи и внутри будут недостаточно утеплены, то вам придется тратить огромные финансовые средства на обогрев помещения.

Сегодня для этих целей активно применяются фиброцементные плиты. Этот материал на основе привычного всем бетона, а также целлюлозного волокна, выполняет сразу несколько функций. Благодаря разнообразию внешнего вида такая плита может стать отличным декоративным элементом для фасада. Но в то же время она выполняет и теплоизоляционные функции. Вне зависимости от толщины стен в вашем доме, вам всегда будет комфортно в нем.

К тому же поверхность плит обработана таким образом, что она не подвержена влиянию ультрафиолета, а также прочих факторов среды. Акриловая краска, нанесенная в несколько тонких слоев, не выцветает и не теряет своей яркости. Вы можете выбирать насыщенные броские цвета плит или же лаконичные полутона.

Вы можете применить еще и монтаж вентилируемого фасада для утепления стен в доме. Подобные современные технологии становятся все популярнее буквально с каждым новым сезоном строительства. Подобные фасады отличаются своей многослойностью. Основу составляет несущая стена. А между ней и декоративной частью фасада имеется утеплитель, а также воздушная прослойка. Благодаря этому в вашем доме всегда будет поддерживаться комфортная температура. Зимой здесь будет тепло, а летом вас будет обволакивать такая приятная прохлада.