Среди множества моделей телескопов, которые представлены на современном рынке, можно выделить несколько типов приборов. Собственно, существует три типа телескопов. К одному из этих типов относятся телескопы-рефлекторы, они же зеркальные телескопы.

Эти телескопы отличаются особым способом фокусировки света, который заключается в отражении входящих лучей специальной вогнутой зеркальной поверхностью. Такой способ фокусировки и используется в тех телескопах, которые относятся к рефлекторам. Телескопы-рефлекторы, как правило, отличаются самым лучшим и оптимальным соотношением апертура/цена.

Этот тип телескопов хорошо подходит достаточно опытным астрономам среднего уровня, однако отнести его к профессиональным моделям его пока достаточно сложно. Стоит отметить, что данные приборы являются наиболее распространенным типом телескопов, они называются рефлекторами Ньютона, что объясняется тем, что первым прибор, обладающий такой конструкцией, создал именно Исаак Ньютон.


Зеркало, которым оборудован рефлектор, является, по большому счету, особым стеклянным диском, у которого одна из имеющихся сторон обладает сферической или параболической формой. Кроме того, она покрыта специальным отражающим слоем. Однако важно отметить, что, несмотря на этот отражающий слой, при наблюдении объектов, окрашивания наблюдаемых предметов, как это происходит в телескопе-рефракторе, не происходит. Это объясняется тем, что свет, попадающий в телескоп, не проходит сквозь стекло, а просто отражается от зеркальной поверхности телескопического объектива.


Специалисты отмечают, что наиболее простыми в производстве являются зеркала, обладающие сферической формой. Хотя стоит признать, что в случае, если такое зеркало будет сделано достаточно светосильным (f/7 и менее), то лучи с его краев, а также лучи из его центра станут сходиться в различных точках, что неминуемо приведет к снижению четкости получаемого изображения. Именно для того, чтобы устранить этот дефект, который также называется сферической аберрацией, необходимо делать поверхность зеркала телескопа параболической.


Как и любой прибор, телескоп-рефлектор обладает своими недостатками, которые, впрочем, сложно назвать критичными. Дело в том, что из-за того, что для производства рефлектора необходимо отполировать всего лишь две оптические поверхности (а именно - главное и вторичное зеркало), при этом качество каждой поверхности можно контролировать по отдельности, производство таких телескопов является самым дешевым, если сравнивать с телескопами каких-либо других конструкций. Однако, с другой стороны, длинная оптическая труба, которой оборудован рефлектор Ньютона, делает аппарат более чувствительным к колебаниям, происходящим от дуновения ветра. Среди недостатков рефлекторов также отмечают необходимость периодически осуществлять юстировку ( или попросту настройку) оптических элементов телескопа, что обусловлено конструктивными особенностями того, как крепятся зеркала.