Немногие знают, что смесители бывают разными по конструкции и предназначению. Это незнание приводит к проблемам при установке, когда приходится пытаться совмещать несовместимое – смеситель ведь достаточно дорогой продукт, просто так его не выбросишь и новый не купишь, все равно денег жалко будет. Поэтому лучше знать хотя бы упрощенную классификацию смесителей.
Смесители для умывальника. Умывальники – обязательная мебель в ванную, значит, такие смесители, нужны всем. Чаще всего они устанавливаются прямо на раковину, хотя встречаются и настенные модели. У первого вида есть преимущество – такие смесители снабжены специальным клапаном, выполненным в форме маленького рычажка, и дающим возможность открывать регулировать слив. Некоторые смесители очень похожи на модели для кухни и оснащаются вытягивающимся изливом, что удобно для ухода за раковиной.
Стоит обращать внимание на количество отверстий для смесителя на раковине: три или одно. Устройства для одного отверстия – самый распространенный вариант, хотя можно подобрать и модели для трех отверстий. Благодаря обширному рыночному предложению купить смеситель спб это или какой-либо другой город, сегодня можно абсолютно для любого типа раковин, главное знать, что искать.
Смесители для ванны. Они встраиваются либо в корпус ванны, либо монтируются на стену. Для отечественного потребителя привычны настенные смесители с удлиненным изливом, ведь в большинстве квартир раковины устанавливаются рядом с ванной, что позволяет применять один общий смеситель. Длина излива – 20-30 сантиметров.
Расстояние между входами горячей и холодной воды для импортных смесителей составляет около пятнадцати сантиметров. Под расстояние между трубами подводки воды его можно подогнать с помощью эксцентриковых патрубков.
Смесители для душевой кабины. У них отсутствует излив. Вода подается сразу в душевой шланг. Есть скрытые модели, которые монтируются в стенку. Наружу выводятся лишь ручки регуляторов температуры воды и ее давления.
Смесители для биде. Они бывают двух типов: для одного отверстия в биде и для трех. Первый вид аналогичен смесителям для раковины, хотя отличается тем, что излив содержит специальную вращающуюся сетчатую насадку.
Еще бывают смесители для кухни, которые точно такие же по конструкции, как и для раковин в ванную, но менее изящные и более надежные и крепкие.
Вот теперь можно идти и покупать смеситель для себя.