Ванная, как правило, является одним из самих маленьких помещений в доме, но хозяева да и гости пользуются ею постоянно. При капитальном ремонте хочется сделать ванную как можно красивее и функциональнее. А это значит: не загромождать пространство и в то же время уместить все необходимое.

Рациональное использование пространства особенно важно в маленьком помещении, да и в большом этого приема непременно нужно придерживаться. Есть несколько разумных решений, и одно из них – в совмещенной ванной вместо обычного напольного унитаза установить подвесной со встроенным сливным бачком. Он экономит пространство, да и дизайн у него более привлекательный. То же касается раковины: вместо приевшегося «тюльпана» можно купить подвесную тумбу-мойдодыр, да еще и угловую. Что касается ванны, до сидячая модель многих явно не устроит. Самые разные ванны гидромассажные, и обычные, в изобилии продаются в магазинах, но многие думают, что гидромассажная для небольшого помещения не подойдет. Круглая, квадратная или угловая, правда, могут не вписаться, но прямоугольная или овальная будет смотреться отлично.

Дизайнерские приемы, визуально увеличивающие ванную – это узкий шкафчик от пола до потолка, большое зеркало без рамы и непрерывные горизонтальные линии в интерьере.

Однако простор или умно достигнутое впечатление простора – еще не гарантия стильного, сбалансированного оформления. Все элементы необходимо связать в единый гармоничный дизайн. Например, смесители для ванной, ручки двери и тумбы, металлические вешалки и другие аксессуры должны быть сделаны из одного и того же материала – нержавеющей стали или бронзы, разнобой не допускается. Кроме того, прежде всего надо выбрать конкретное направление декора – винтажное, современное – и четко его придерживаться.

Например, мебель для ванной в винтажном стиле должна быть искусственно состаренной, и к ней подойдет бронзовая патинированная фурнитура и соответствующая сантехника – сегодня в каталогах много моделей в подобном стиле.

Самое сложное в ремонте ванной – замена ванны или душевой кабинки. К несчастью, многие грешат поспешностью. Прежде чем прийти в магазин сантехники за покупкой, измерьте тот участок, куда вы собираетесь установить ванну (кабинку), и все дверные проемы. В противном случае, возможно, вам придется возвращать товар. Душевую кабинку можно купить сборную и собрать на месте. Если площадь позволяет, вы можете установить и ванную, и душевую.