Важнейшие этапы евроремонта квартир


Современный евроремонт квартир включает в себя несколько этапов, и сама реализация ремонтных работ является далеко не самой важной задачей в списке. Если проект ремонта разработан, если подготовлена соответствующая документация, если в этой документации есть детальные планы каждого квадратного метра квартиры и в спецификации четко обозначены все строительные и отделочные материалы, устанавливаемое оборудование и системы, то ремонт новостроек в Москве выполняется быстро и без проблем. И напротив, если проект составлен поверхностно, то в ходе ремонта могут возникать различные сложности, и окончательная отделка и интерьер не обязательно будут соответствовать пожеланиям и предпочтениям заказчика. Таким образом, основополагающий этап любого ремонта – это разработка проекта ремонтных работ. Здесь имеется в виду не только и не столько план действий при ремонте, а скорее проектирование будущей квартиры, будущего интерьера, отделки, оснащения и т.д.


На этапе составления проекта ремонта заказчик и компания-подрядчик должны взаимодействовать достаточно эффективно. В конечном счете, именно от этого зависит скорость составления проекта работ. Будущий интерьер своей квартиры клиент может выбрать по каталогу стандартных решений или может на словах объяснить все особенности интерьера, чтобы дизайнер смог составить эскиз. В первую очередь обсуждаются планировочные решения, расположение комнат и помещений. Также, на данном этапе необходимо примерно определиться с мебелью и оснащением квартиры.


Более подробная проработка интерьера часто осуществляется на основе какого-то определенного стиля. Например, за основу можно взять классику, минимализм или хай-тек и подобрать предметы интерьера, соответствующие выбранному стилю. На данном этапе тщательно отбирается мебель, оборудование и отделочные материалы для квартиры.


Если вы хотите сделать все по высшему классу и исключить малейшие ошибки в планировании ремонта, перед началом его реализации надо заказать услуги 3D визуализации интерьера. Это не обязательный, но очень полезный этап проектирования. При помощи компьютерного моделирования можно увидеть интерьер квартиры после ремонта в трехмерном виде. Это поможет выявить ошибки и внести коррективы в проект. При этом стоимость ремонта квартиры возрастет незначительно, и вы сможете добиться максимального эффекта от сотрудничества с профессиональной ремонтной организацией. Справедливости ради отметим, что не все компании предоставляют услуги 3D визуализации интерьеров, поэтому к выбору подрядчика нужно подходить не менее внимательно, чем к самому процессу ремонта и составлению проекта.


Когда проект готов, необходимо приступать к его воплощению в реальности. Обычно ремонт осуществляется в стандартной последовательности:



  • Работы по сносу и возведению стен и перегородок

  • Уборка строительного мусора

  • Первичные работы по ремонту полов

  • Монтаж коммуникаций (в стенах и во всей квартире)

  • Монтаж встроенных в стены элементов (камины, сейфы и т.п.)

  • Ремонт и первичная отделка стен

  • Установка окон

  • Монтаж розеток, выключателей

  • Окончательная (чистовая) отделка полов и стен

  • Установка дверей

  • Ремонт потолка

  • Уборка квартиры после евроремонта


Однако после выполнения всех перечисленных работ, ремонт нельзя считать оконченным, если мы говорим о современном подходе к работам по принципу «ремонт под ключ». Владелец должен получить квартиру, в которой будет расставлена мебель, установлены все необходимые системы освещения, кондиционеры и т.д. На заключительном этапе интерьер квартиры приобретает такой вид, каким его хочет видеть заказчик. Чаще всего это именно такое оформление, какое было запланировано изначально (в 3D визуализации), но возможны и изменения в дизайне, если клиент захочет как-то дополнить или модифицировать разработанный ранее проект интерьера.