Каждый, кто собирается делать ремонт в собственной квартире, стремится не потратить лишние деньги и при этом получить качественное, комфортное, стильное и уютное жилище. В зависимости от вида используемых материалов и от вида проводимых работ в квартирах (и домах) можно выделить три вида ремонта: капитальный, классический и элитный. Рассматривать последний не будем в виду его специфики.

Самым простым является косметический ремонт. Он выполняется в целях улучшить интерьер квартиры, сделать его стильным. При этом не затрагиваются внутренняя планировка, электрическая проводка и сантехнические коммуникации. Стандартным перечнем работ при таком ремонте являются изменения в оформлении стен, пола, потолка (поклейка обоев, покраска, облицовка плиткой, укладка ламината, линолеума и т.д.), замена межкомнатных дверей, проемов, окон. Также возможна замена навесных электрических элементов, таких как розетки, люстры и светодиодные светильники. Это самый доступный и быстрый тип ремонта. Многие на нем и останавливаются, не затрагивая главных коммуникаций и планировок. Важным недостатком является недолговечность – периодически его нужно обновлять, примерно каждые 5-7 лет.

Капитальный ремонт – более дорогой и длительный по времени. В результате его проведения полностью изменяется внутреннее пространство квартиры. Ввиду большого объема разноплановых работ, такой вид ремонта делят на несколько этапов.


Вначале полностью удаляются старые детали и элементы интерьера: обои, плитка, напольные покрытия, сантехника, трубы, межкомнатные двери, убираются перегородки в случае перепланировки. Потом производится замена входной двери, окон. После этого полностью меняются канализация, системы отопления и водоснабжения, электропроводка.

Следующий этап – работы по стенам, потолку и полу: их полное выравнивание и устранение дефектов при помощи специальных гипсовых или цементных и песчаных смесей. Затем следует чистая отделка стен и потолка: поклейка обоев, покраска, облицовка керамической плиткой. На этом этапе следует также купить светодиодные светильники. Последним этапом является обработка пола: укладка линолеума, ламината, отделка пробкой или облицовка напольной плиткой.

Какой бы ремонт у себя в квартире вы не выбрали, он должен вас радовать и в ближайшем будущем не требовать никаких дополнительных усилий и капиталовложений.