Керамическую плитку для пола отличают повышенные характеристики безопасности: в основном лицевая поверхность этих плиток, отполированная не гладко, а фактурная, рифленая. Из керамических плиток для пола 48 х 48 мм размером изготавливают карты ковровой мозаики, наклеивая их на мешочную или оберточную бумагу костным клеем.

Керамическая плитка и встроенные детали

Кроме обычных керамических плоских плиток, также выпускаются керамические плитки непосредственно со встроенными деталями: мыльницей, полочкой, подстаканником, крючком. Эти плитки бывают или стандартных размеров (к примеру, 150 х 150 мм), или в 2 раза больше. Если необходимо добавить в обустройство ванной комнаты особый шарм, то применение
керамической плитки с различными встроенными деталями придется кстати. Для укладки карт ковровой мозаики и керамических плиток используют полимерцементную мастику, цементно -песчаный раствор, а кроме того готовые мастики и клеи в соответствии с инструкциями к применению.

Облицовочная плитка из стекла

Вместе с керамическими плитками, используются при облицовочных работах стеклянные
плитки. Также стеклянные плитки тверды, гигиеничны, негорючи, легкоочищаемы, огнеупорны, однако у них имеется один недостаток. Стекло – это материал достаточно хрупкий, поэтому обычно не идет стеклянная плитка на облицовку пола. Область применения плитки из стекла очень обширна: она применяется для внутренней и наружной облицовки стен зданий, производства карт ковровой мозаики и декоративных панно. Плитки 40 мм толщиной используются непосредственно для сооружения перегородок, которые вписываются прекрасно в интерьер.

Облицовочная плитка


Облицовочные стеклянные плитки для использования в быту бывают следующих видов:

– «Стеклодекор»;
– стеклянные эмалированные плитки;
– плиты «Марблит» и стеклянные плитки;
– плиты «Стемалит» и стеклянные плитки;
– специальные стеклосодержащие облицовочные плитки «Пенодекор»;
– из стеклянных плиток карты ковровой мозаики.

«Стеклодекор»

«Стеклодекор» собой представляет плитки100 х 100 и 65 х 65 мм размерами, 4 мм толщиной.
Небольшие размеры плитки предопределили ее использование: ее удобно использовать для создания различных декоративных панно, декоративной отделки стен, мозаичных рисунков. Этому способствует многообразие расцветок.

Стеклянные эмалированные плитки

Данный вид стеклянной плитки предназначается для облицовки стен в санитарных узлах, кухнях, душевых. Эмалированная стеклянная итальянская плитка выпускаются 3-х размеров: 100 х 100, 150 х 150 и 75 х 150 мм, 3 - 9 мм толщиной. Используемая титановая эмаль при их производстве обладает повышенной степенью глушения, поэтому эти плитки светонепроницаемы и при этом имеют насыщенный прекрасный цвет.

«Марблит»

Облицовочный материал в виде плит и плиток из глушенного стекла 100 х 100 мм размерами и более, 5 - 10 мм толщиной. «Марблит» используется для внутренней облицовки. «Марблит» по цветовому решению имеет одноцветную окраску или окраску под мрамор. Вся лицевая сторона плит и плиток может быть узорчато - кованой или гладко -полированной, а тыльная сторона – рифленой.

«Стемалит»

«Стемалит» собой представляет плоские стеклянные плиты и плитки, покрытые с одной стороны эмалевой краской. В ходе технологического процесса изготовления «Стемалита» плиты и плитки подвергаются термообработке, а это придает стеклу прочность и закрепляет на его поверхности эмаль. Размер изделий – 400 х 900 мм и больше.