Существует несколько видов поверхностей, по которым можно производить облицовку внутренних стен веранды используя керамическую плитку. Это могут быть:  кирпичные, бетонные и оштукатуренные поверхности.



Приступаем к работе


В начале работы нужно крепить к ровным стенам плитки используя цементное тесто,  густотертую масляную краску или же казеиновую цементную мастику. Клеящая толщина слоя должна в идеале  составлять от 1 до 3 мм. Очень часто бывают случаи, когда стены неровные, тогда необходимо сделать раствор из одной части цемента, а так же четырех частей песка. Нужно помнить, что толщина раствора между плиткой и стеной максимально может быть до 15—20 мм, но не больше. Стены, которые имеют большое количество неровностей, перед облицовкой нужно оштукатурить.


Крепление плиток нужно вести по ранее установленным маякам, а именно по прикрепленным на некоторое время в четырех разных местах стенах. Лицевые стороны плитки при этом должны быть в одной плоскости. Ориентируясь по маякам нужно туго натягивать горизонтальный и вертикальный шнур.



Этапы.


На первом этапе облицовки стены и плитки нужно хорошо протереть первое и второе от пыли, а так же наплывов раствора и другого мусора, а потом смочить водой. После этого уложив на тыльную сторону каждой отдельной плитки определенный слой раствора, нужно прижимать ее к облицовываемой поверхности стены, до тех пор, пока лицевая сторона  не  сможет, сравняется со шнуром. Раствор должен чуть-чуть выступить со всех сторон каждой плитки. Так делается облицовка стены, соблюдая, горизонтальные ряди, вертикальности всей плоскости и равномерности ширины швов.


Когда низ, уже выложен в 1-3 ряда, тогда нижние маячные плитки можно удалить, чтобы не мешали дальнейшей работе, и пользоваться лишь прикрепленными к стене рядами, как маяком. В замен  шнурам часто применяют ровную линейку, которую в дальнейшем кладут на два маяка, а потом проверяют,  насколько упирается  уложенная плитка в ее кромку. На маленьких плоскостях облицовку следует вести с расстоянием между плитками 1—2 мм. Лучше всего большие плоскости облицовывать широким швом  в приделах до 4 мм. Это сделает шов ровным, между кромками плиток нужно закладывать по два гвоздя на сторону или же часто используют проволочные скобы. После того как раствор схватился гвозди или скобы убираются. Для придания швам лучшего вида их в конце работы нужно заполнить  жидким раствором гипса или цементным раствором с расчетом один к двум, после его схватывания облицованную поверхность протереть сухой и чистой тряпкой. В качестве рабочего инструмента при облицовке стен плитками хорошо использовать лопатку, правило и уровень