Облицовка поверхностей плиткой


В зависимости от расположения плиток на поверхности стен внутренних помещений, облицовка осуществляется тремя способами:

- шов в шов;

- вразбежку;

- по диагонали.


При облицовке шов в шов, плитки выкладывают в выразительные взаимно перпендикулярные, вертикальные и горизонтальные ряды, что требует от мастера тщательной разбивки осей швов. Такой метод применяется при облицовке стен небольших поверхностей, как например, в жилищном строительстве.


Облицовка вразбежку считается наиболее простым способом отделки поверхностей. При этом вертикальные швы между плитками в каждом ряду сдвигаются на половину плитки. Сама плитка при этом укладывается вразбежку, горизонтальными рядами.


При облицовке по диагонали, швы также образуют взаимно перпендикулярные непрерывные линии, под углом к горизонту в 45 градусов. Такой способ облицовки считают довольно трудоемким и сложным, но из-за декоративности и эстетичности его все-таки применяют, на значительных площадях отделываемых поверхностей.


Перед облицовкой плиткой из натурального камня, для обеспечения надежного сцепления с поверхностью, последнюю тщательным образом очищают от грязи и пыли. Промывают водой, а жирные пятна удаляют 5% раствором кальцинированной соды или 2% раствором соляной кислоты.


При применении маячных плиток-марок, первый ряд укладывают на деревянную рейку, размещенную по отметке чистого пола. Следует помнить, что при строительстве жилья, облицовка стен производится после настилки полов. Для установки второго ряда по углам устанавливают плитки и проверяют их вертикальность. После этого плитки укладывают по шнуру-причалке, соблюдая вертикальность швов. Таким же образом укладывают остальные ряды. Если длина стены более 4 метров, то в средней части, ставят промежуточную маячную плитку, во избежание провисания шнура-причалки и как следствие нарушения горизонтальности рядов облицовки.


Перед установкой керамическую плитку с тыльной стороны очищают и увлажняют мокрой кистью, после этого на них накладывают раствор, в таком количестве, чтобы обеспечить полное заполнение пространства между плиткой и основанием (подготовкой). После укладки, каждую плитку осаживают по уровню или шнуру, постукивая обрезиненным деревянным молотком. В процессе работы, горизонтальные и вертикальные плоскости облицовки периодически проверяют правилом. Постоянный размер шва между плитками обеспечивается применением пластмассовых скоб-распорок. Скобы закладывают в вертикальные или горизонтальные швы и убирают после того как раствор под плитками схватится.


Источник: http://stone-m.ru/