ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭНЕРГОАУДИТА
Ниже приведены термины и определение обозначенных ими понятий.

1 Энергетический менеджмент (энергоменеджмент)
Составляющая системы общего управления, ориентированная на обеспечение поступления и рационального использования тэр потребителями.
Относительно субъектов хозяйствования энергоменеджмент ? вид постоянной, целенаправленной деятельности персонала предприятия и привлеченных специалистов ( ЭНЕРГОАУДИТА ), которая заключается в составлении энергобаллансов, ведении необходимых для анализа эффективности энергопотребления измерений, а также в разработке и внедрении энергосберегающих мероприятий.

С точки зрения процесса управления функционирования энергоменеджмента как системы управления заключается в получении внешней и внутренней информации относительно использования энергоресурсов объектом управления (предприятие или его подразделение или технологический процесс), в передаче информации для последующего ее анализа (обработки), в разработке на этой основе энергосберегающих мероприятий (принятии решений) и в практической реализации последних (в осуществлении управленческих действий), а затем снова ? сбора первичной внешней и внутренней информации и т. д.

Служба (отдел) энергоменеджмента (отдел энергосбережения)
Подразделение предприятия или органа государственного управления в центре и в регионах, что занимается вопросами функционирования энергоменеджмента как системы управления, в частности относительно рационального использования тэр и воды.
Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов.
Использование минимального количества топливно-энергетических ресурсов при условии обеспечения социальной и экономической стабильности и роста.
Топливно-энергетические ресурсы

Совокупность всех природных и преобразованных видов топлива и энергии, которые используют в национальном хозяйстве.
Объемы потребления топливно-энергетических ресурсов
Объемы потребления всех видов топлива и энергии, которые используются субъектом хозяйствования в денежной и натуральной формах.
Удельные расходы энергоресурсов (по видам ТЭР); удельное энергопотребление (по видам ТЭР).
Затраты энергоресурсов (по видам ТЭР) на выработку единицы продукции или выполнения работы (на одну денежную единицу, в которых измеряют предоставленные услуги, работу или произведенную продукцию).
Бюджетирования.
Разработка бюджета учреждения, предприятия, организации на следующий отчетный период (чаще всего ? на следующий финансовый год).