Дом – корабль

Почему-то так называют железобетонные многоквартирные дома 600-й серии, которые протяженными линиями непрерывных балконов и лоджий напоминают океанские лайнеры. Но другого сходства с кораблем они не имеют. Во всяком случае, что касается технологии их постройки и материалов, применяемых для их изготовления.

Совсем иное дело – строительство домов из клеенного бруса. Там действительно применяются «морские» технологии. Именно в самом материале, из которого они создаются. Это – клееный брус. Изначально по такой технологии изготавливались мачты и другие элементы рангоута для яхт и других парусных судов. Дерево мачты, склеенное из нескольких отдельных досок значительно прочнее, чем цельный ствол, меньше подвержено деформации и короблению. Именно такую технологию взяли на вооружение заводы, производящие этот строительный материал. Естественно, она была приспособлена к новым условиям – клееный брус стали выпускать профилированным, в отличие от рангоутного дерева, чтобы обеспечить плотную стыковку укладываемых друг на друга брусьев.

Благодаря тому, что все элементы сруба приобретают окончательную форму и размеры уже в заводских условиях (т.е. дом поставляется комплектом), стоимость строительства дома и время на его сбоку оказываются минимальными. Самым продолжительным и трудоемким этапом возведения домов из профилированного бруса является обустройство фундамента, потому что он связан с земляными и бетонными работами. А бетон, как известно, требует определенного времени для схватывания и набирания твердости – этот процесс требует месячной выдержки, лишь после этого начинается основное строительство. Зато дальше все идет значительно быстрее и веселее. Фактически, сборка дома из профилированного бруса напоминает сборку детского конструктора Лего. Все элементы идеально подходят друг к другу, нужно только соблюсти правильную последовательность сборки.

Не стоит думать, что дом из бруса – это строение, напоминающее сарай из шпал. Брус не имеет прямоугольной формы, он профилирован не только под «замки», ему сразу придается нужная декоративная форма – полукруглая или многогранная. Всем известно, что строительство коттеджей московская область освоила давно, и значительная часть красивых, как бы игрушечных домов – это дома, построенные с использованием морской технологии клееного бруса. И не зря, ведь помимо внешней привлекательности эти коттеджи имеют и другие достоинства.

Но это тема для другого рассказа.