Решение о необходимости остекления балкона или лоджии чаще всего приходит тогда, когда связанные с этим проблемы дают о себе знать — в осенне-зимний период. Готовить сани, как известно, следует летом, а заботиться о качественной теплоизоляции квартиры или дома — заранее.

Весна и лето — идеальный период для остекления и потому, что это довольно грязный вид ремонтных работ. Квартира, в которой осуществляется застекление балконов или лоджий, должна регулярно и интенсивно проветриваться. С учетом специфики этой процедуры данное условие вполне выполнимо, вот только его комфортность и даже безопасность для здоровья в прохладное время года, естественно, вызывает сомнения. Итак, вы обзавелись необходимой суммой, дождались подходящего времени года и настала пора перейти к выбору профилей для остекления. Они бывают изготовлены из трех основных материалов — поливинилхлорида, алюминия или дерева. ПВХ-профиль необходим в тех случаях, когда проблема термоизоляции стоит наиболее остро. И уж тем более альтернативных вариантов при присоединении лоджии к комнате или ее переоборудовании под жилое помещение быть не может — другие виды профилей с этой задачей попросту не справятся. Привычно называемые обитателями СНГ «евроокнами», металлопластиковые профили обеспечивают защиту от холода благодаря надежной системе герметизации и воздушным камерам, создающим для холода практически непреодолимый барьер. Если остеклить балкон при помощи качественного пвх-профиля, о дальнейшей замене можно не беспокоиться в течение следующих 20-ти лет.

Если расположение дома и свойства помещения позволяют, можно обойтись холодными методиками остекления. Деревянные окна хорошо смотрятся в интерьере и не нарушают баланса влаги и атмосферы в комнате. Они достаточно долговечны и имеют безопасный состав. Оконные профили из дерева имеют широкий модельный ряд и не нарушают архитектурной целостности любого здания.

Алюминиевые светопрозрачные конструкции для остекления лоджий и балконов привлекательны и экономичны. Они могут быть выполнены в эргономичном варианте без створок — окна раскрываются благодаря раздвижной конструкции. Алюминий легок, благодаря чему оконные конструкции удобны при открытии и закрытии. Они имеют длительный срок эксплуатации и не требуют деликатного ухода с применением дорогостоящих очищающих средств.