Увеличиваем визуально пространство 1. Все плоскости квартиры выполнить в светлых тонах: стены, пол, потолок. Эффект расширения достигается за счет окрашивания периметра комнаты в цвет аналогичный стенам.

2. Пастельные холодные тона гораздо лучше увеличивают пространство помещения, чем теплые. Следует отказаться от ярких, контрастных цветов в интерьере.

3. Зеркала, установленные на дверцах и стенах, так же способствуют зрительному расширению пространства (вертикально вытянутые). Чтобы увеличить высоту помещения, можно использовать горизонтально вытянутые зеркала.

4. Крупные предметы интерьера (шторы, мебель) должны иметь одинаковый тон. Это позволяет увеличить пространство. Контрастная мебель делит помещение на отдельные зоны. Полупрозрачные шторы облегчат проникновение света в квартиру, и не будут отделять оконный проем от помещения в целом.

5. Основное освещение должно быть дополнено не только естественным освещением, но и скрытой подсветкой.
6. Все предметы мебели должны быть легкими и элегантными, с элементами стекла или же прозрачного пластика.

В московской области есть производственная база, где делаются предметы для остекления: допустим, распашные, раздвижные либо складывающиеся. Они увеличивают способы использования остекления и гарантируют архитектурную надежность. Естественно, остекление балконов с крышейи лоджий в процессе возведения приводит к возрастанию цены сметы строительства 1м 2 общей квартирной площади примерно не более 3-4%.

Единовременно балконное остекление с лоджиями иногда превращает жилые дома в "стеклянные коробки". Специалисты должны знать определенные способы и другие подходы в фасадным решениям. Чтобы делать такие коробки - нужно преодолеть массу трудностей, связанных, к примеру, пожарными надзорными органами, дороговизной и внешним видом зданий.

Позднее Московское правительство выпустило указ вместе с некоторыми предприятиями в начале 2000года под названием «Об остеклении лоджий и балконов жилых домов массовых серий, строящихся в г. Москве". То есть, скоро появятся бумаги по устройству остекления балконов и лоджий в жилых домах массового строительства по определенным адресам, которые выдаст Москомархитектура, если сочтет нужным.

МНИИТЭП разработал архитектурнотехнические решения остекления лоджий с балконами для актуальных серий жилых домов массового строительства П44т, ПЗм, Пд4, П55м и П46м.,которые были разрешены. Процесс по организации остекления в новом строительстве заработал!