На кухне, которая совмещена с гостиной, красивая столешница предназначена для кухонных нужд и не только: это и подставка для цветов, и барная стойка, и другие детали, которые радуют глаз и хозяев и гостей. Зачастую благодаря столешнице создаётся весьма нестандартная кухня. Такие столешницы производят из керамической пыли, закаленного стекла, натурального камня, нержавейки, наборной доски, МДФ.

Сегодня актуален кориан для производства столешниц, так как он высокотехнологичен и создан на основе минерального пигмента и наполнителя, а также акриловой смолы. Он нетоксичен, устойчив и долговечен к химическим воздействиям, а также достаточно прочен. Гранитовые и мраморные столешницы очень красивы, но от удара могут треснуть, чувствительны и хрупки к кислотам.

Выбрав угловую столешницу, стоит смириться с дополнительными швами. Чтобы защитить швы от деформации, и придать им наибольшую прочность, применяют металлические скобы и специальные стяжки. Для рабочих поверхностей в качестве материала используют также искусственные, синтетические и натуральные камни. Синтетические камни природным аналогам не уступают ни в чем, а зачастую по практичности даже превосходят их.