Рынок матрасов сегодня наполнен разнообразием матрасов для новорожденных малышей. Как же молодым родителям правильно сориентироваться в таком изобилии? Каждому хочется выбрать для своего крохи непременно лучшее и безопасное, а главное – полезное изделие. На сегодняшний день существуют самые различные по свойствам и составам детские матрасы. Сегодня принято считать лучшими матрасами ортопедические матрасы. А в действительности являются ли они таковым, и можно ли им доверять своего любимого малыша?

Почему-то сейчас многие производители и нередко именно продавцы без особых на то оснований употребляют данное выражение, понимая, как успокаивающе оно звучит для слуха неискушенных родителей. Что же на самом деле означает «матрас ортопедический»?

В строгом смысле «ортопедический» значит «лечебный и корректирующий недостатки и деформацию тела». Нужно понимать, что только один матрас вряд ли поможет вылечить какие-либо заболевания, и только с лечебными целями к выбору матраса нужно подходить с консультацией от врача. Однако, хороший матрас вполне может поспособствовать профилактике различных заболеваний позвоночника и снизить риск их возникновения в будущем.

Именно такой смысл обычно закладывается в понятие ортопедические свойства. Ортопедический эффект следует понимать, как способность матраса обеспечивать правильное положение младенца во время сна, не зависимо от позы, которую он принимает и продолжительности его сна, а как известно в первые месяцы новорожденные практически все время спят. Поэтому так важно для всех родителей правильно подбирать детские матрасы изначально.

Также отмечаем, что именно для новорожденных, у которых только начал формироваться скелет и позвоночник, принципиально важно приобрести настоящий ортопедический матрас, который способствует профилактике позвоночных заболеваний. К выбору детского матраса следует особо тщательно отнестись еще и потому, что даже в случае сильного неудобства малыш пока не в состоянии сообщить об этом, и только будет изводить своим плачем, который новоиспеченная мама не всегда сможет интерпретировать правильно.

С ортопедическими свойствами матраса вроде уяснили. А вот теперь попробуйте оценить с этой точки зрения разные виды детских матрасов, которых на сегодняшнем рынке присутствует огромное множество.

Ортопедические свойства детских матрасов


Рассмотрим ортопедические матрасы с зависимым пружинным блоком. К такому матрасу уже все привыкли, так как до недавнего времени такие матрасы производили в абсолютном большинстве. В их основу входит зависимый пружинный блок по типу «боннель», в котором пружины, специальным образом соединены между собой.

Посредством этих соединений положение каждой отдельной пружинки зависит от того, какое положение занимает соседняя пружина с ней. По итогу, надавливая в одном месте, продавливается большая площадь матраса, а это естественно, не имеет отношения к ортопедическим свойствам и сказывается негативно на состоянии позвоночника. Хотя вес у младенца небольшой, но он будет быстро набирать его и создаст ощутимую нагрузку на матрас, а отсюда все вытекающие последствия.

Если же по каким-то причинам вы выберете матрас с блоком зависимых пружин, то знайте, что чем меньше пружины в диаметре, тем выше становится плотность самого пружинного блока, соответственно, тем лучше ортопедические свойства матраса.

Гораздо полезнее считаются матрасы, имеющие независимый пружинный блок. Он состоит из пружин, которые по отдельности упакованы в собственный чехол, в связи с этим их действия автономны. Этот матрас способен подстраиваться под тело ребенка и не провисать.

Если вам необходимы качественные матрасы, обращайтесь к нам: KingMart.