Кухня должна быть безупречной, а потому обязательно удобной и функциональной. А так как стандартные кухоньки у нас в большинстве своем маленькие, то в каждом конкретном случае хозяевам приходится приспосабливать по-своему. Хорошо еще, что сегодня есть возможность не покупать готовые кухонные гарнитуры, а делать их на заказ, по индивидуальным замерам и с уникальным дизайном.

Достаточно обратиться в надежную фирму, специализирующуюся на изготовлении кухонь, вызвать дизайнера и рассказать ему, что бы вы хотели видеть на своей кухне. Хозяин вправе выбирать материал для гарнитура, цвет, фурнитуру, кухонные столешницы, количество шкафчиков.


Выбор кухонной столешницы – одно из основополагающих положений, обеспечивающих функциональность кухни. Столешница должна быть не только очень прочной, но и безопасной с точки зрения используемого материала, эстетичной и подходящей под общий стиль кухонного пространства. Всем заявленным качествам в полной мере соответствуют каменные столешницы, то есть столешницы, изготовленные из современного синтетического материала, имеющего эстетические и практические свойства камня натурального. Этот материал полностью безопасен в использовании, устойчив к воздействию чистящих средств, механическим повреждениям, к тому же существует столько модификаций искусственного камня, что его эстетика способна удовлетворить самый придирчивый вкус.


Нужно сказать, что столешницы из искусственного камня выполнены на основе материала, созданного из полимерных смол и гранул, алюминия тригидрата, который придает поверхности ударостойкость, влагоотталкивающие качества. Материал не пористый, поэтому при попадании на него бытовых щелочей или кислот не портится и практически не меняет цвет.


Различный цвет столешницы имеют благодаря разнообразным пигментам, которые добавляют в смолы в процессе изготовления искусственного камня.


Т.к. материал до застывания является очень пластичным, ему можно придать любую форму, от овальной до сложной, фигурной. Благодаря этому столешницы, сделанные на заказ, могут идеально вписываться в пространство любой кухни, а стыки между сложными частями просто проклеиваются.


Сегодня мойка из искусственного камня – самый удачный выбор, так как благодаря отталкивающим влагу свойствам, она устойчива к образованию грибковых колоний, не разрушается и не темнеет. На ней не остаются пятна от жира, пищевых красителей. Ведь абсолютно гладкая поверхность не впитывает вещества. К тому же она термоустойчива, а мелкие трещины, возникающие при длительной эксплуатации, легко убираются при помощи мелкоабразивной наждачной бумаги (поверхность сверху можно отполировать мягкой тканью).