Производитель, занимающийся производством мебели из натуральных материалов, предлагает потребителю специально «состаренные» гарнитуры, тем самым подчеркивая натуральное происхождение материала. Мода на старину по-прежнему интересна всем, поэтому мебель из массива стараются производить в темном цвете, так как в реальности она действительно темнеет, но со временем.

Тем потребителям, которые планируют покупать натуральную мебель, рекомендуется узнавать, какую именно древесину использует производитель, из какого она места произрастания. Ну и, конечно же, не помешает узнать технологию сушки, от которой и зависит долговечность эксплуатации всего комплекта.

Огромный ассортимент мебельной продукции из современных материалов, не остановил спрос на мебель из массива, которая считается изысканной, натуральной, более благородной. И все же ценители практичных современных материалов постоянно поднимают вопросы о том, что вряд ли такая мебель может оказаться долговечной. Что может ответить производитель на этот вопрос? Возможно, что для натуральной мебели требуются особые условия эксплуатации, но разве это устроит потребителя, привыкшего к практичному глянцу ДСП?

А производитель утверждает, что все суждения о непрактичности натуральных материалов ошибочны, потому что для производства сейчас используются новые технологии. Даже изготовление беседок для сада проходит в несколько этапов, благодаря которым эти конструкции могут достойно сопротивляться неблагоприятным погодным условиям: ливням, снегу, перепадам температур. Многие эксплуатационные характеристики мебели из массива зависят от производителя и сырья, которое он использует для производства гарнитуров.

Если качество сушки древесины соответствовало всем нормам, а склейка проводилась опытными мастерами, то мебель может иметь отличные характеристики долговечности. Производитель, использующий качественные лакокрасочные покрытия, никогда не услышит нареканий от своего покупателя. А гарантией того, что мебель из натуральной древесины может быть долговечной, являются антикварные вещи: шкафы, тумбы, которые даже со временем не рассохлись и имеют плотно подогнанные створки, не перекосившиеся, целые полки. Поэтому можно предположить, что долговечность изделий зависит от качества древесины.