Ротанг представляет собой растение, которое самым активным образом используется для изготовления плетеной мебели использующей не только внутри помещений дома или квартиры, но даже на открытом воздухе. Оно обладает рядом уникальных характеристик которые заметно выделяют данный материал на фоне прочих использующихся при производстве мебели компонентов.

Именно поэтому ротанговая мебель завоевывает все большее количество поклонников по всему миру и её популярность с течением времени не ослабевает. Ротанг по своей сути относится к одной из разновидностей пальм. Они произрастают в странах с жарким климатом. В целом ротанговая мебель может быть изготовлена двумя основными способами. В первом случае её элементы слетаются между собой, и второй вариант подразумевает их сгибание специальным образом.

Особенности использования мебели из ротанга


Сердцевина ротанговой пальмы является очень прочной и способна выдерживает длительное механическое воздействие. Ствол растения является достаточно гибким для того чтобы его можно было использовать для изготовления качественной и долговечной мебели. Следует отметить, что поверхность подобного типа изделий обладает устойчивостью к влажности перепадам температурного режима и также давления. В целом мебель из данного материала в достаточной степени является дорогой и поэтому зачастую её могут себе позволить только лишь обеспеченные и состоятельные граждане. Для удешевления создания подобного типа мебели все чаще применяется искусственный ротанг, которые по основным характеристикам не уступает натуральному материалу.

В целом его поверхность обладает значительной устойчивостью к длительному воздействию ультрафиолетового излучения, осадков и перепадов температурного режима. Даже при интенсивной эксплуатации поверхность ротанговой мебели не теряет свой внешний первоначальный вид.