Ни один ремонт квартиры или офиса не обходится без краски. Для различных оснований реализуются разные лакокрасочные продукты. Сегодняшний ассортимент весьма обширен и разнообразен, и порой в представленном ассортименте не может разобраться даже мастер-профессионал, что уж говорить о дилетантах.

Требования, предъявляемые к продукции данного сегмента: возможность разбавляться водой и колероваться в различные цвета, стойкость к влажной уборке и истираемости, экологичность. Это крайне важно, если запланирована покраска стен в детской или спальне. Теперь разберёмся предлагаемых вариантах.

Масляные составы, по своей структуре, представляют пастовидное вещество, в составе которого находятся пигменты, масла и разнообразные наполнители. Как правило, встречаются два вида подобных красок: та, которая сразу готова к использованию и густотертая. Последнюю перед использованием следует разводить олифным маслом. Для её нанесения используют распылители, кисточки или валики.

Краски для ремонта


При использовании водно-дисперсионные составов, для получения различных оттенков добавляют колерующие смеси, а при их нанесении используют пульверизатор или валик. Они отличаются тем, что ими можно окрашивать поверхности, которые предварительно были окрашены эмульсионными, эмалевыми и масляными красками, а также пористые поверхности. Чаще используются краски, изготовленные на основе полиакрилата и поливинилацетат, так как им не страшна влажная уборка.

Эмали — это составы красящих пигментов с добавками в лаках. После их высыхания образуется цветная твердая пленка с разнообразием фактур (глянцевая, матовая, и прочее). По защитным характеристикам эмали сильно превосходят составы, перечисленные выше.