Ванная и ее ремонт - это самая важная составляющая ремонта всего помещения. В основном подобное мероприятие притягивает максимальные финансовые и временные затраты. По данным статистики больше половины суммы, которая выделена на ремонт уходит на обустройство санузла. Это обусловлено тем, в таком небольшом помещении как ванная, нам необходимо поместить значительное количество вещей, чтобы процесс очищения и купания протекал в наиболее комфортных условиях. В идеале, на такой площади может поместиться унитаз, стиральная машина, раковина, душевая кабина, ванная, и даже несколько шкафчиков. Все эти элементы стоят достаточно дорого, особенно если они современные и высококачественные.

Ремонт ванной



Перед началом работ необходимо определиться, какую плитку Вы желаете приобрести, учитывая её расцветку и размер. Когда данный вопрос решен, следует задуматься о количестве приобретаемого кафеля. Его укладка начинается с замера площади, нуждающейся в покрытии. Отталкиваясь от полученных данных, можно осуществлять расчеты. Кафель рекомендовано приобретать с запасом.

Ремонтные работы не будут полноценными без надёжной потолочной отделки. Для потолка необходимо выбирать отделочные материалы, обладающие повышенным уровнем влагостойкости, так же как и в случае со стенами.

Наиболее дешёвый и лёгкий способ – покрыть поток водостойкой краской, которую можно приобрести в любом строительном магазине. Радовать своим цветом такое покрытие будет лет десять. Однако если ваши соседи часто топят вас, то приготовьтесь, покрытие придется перекрашивать. Потому, если вы не хотите ничего особенного, краску в руки и за дело.

Ещё один наиболее распространённый вариант – потолочная керамика. Она отлично переносит условия высокой влажности и в случае ее укладки можно не бояться неожиданных сюрпризов от соседей.